Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Проектирование коттеджа будет полностью соответствовать требованиям заказчика (http://www.pointer.ru/t5616/)

Енот 02.06.2011 08:41

Проектирование коттеджа будет полностью соответствовать требованиям заказчика
 
хочу заказать проект будущего загородного дома в специальной фирме, которая занимается разработкой архитектурных проектов, или как они там правильно называются))) Можно ли в этом случае быть уверенным в том, что проектирование коттеджа будет полностью соответствовать требованиям заказчика? или существуют и тут какие-то свои подводные камни тоже? подскажите пож-та!

max 02.06.2011 09:10

При проектировке коттеджа за основу берутся пожелания заказчика. Единственным случаем нарушением требований заказчика может быть только то, что его задумки не соответствуют всем строительным нормам. При индивидуальном проектировании часто нарушаются эти нормы, соответственно невозможно избежать замены большей части помещений и перегородок в доме. Проектирование с помощью мастеров поможет вам добиться индивидуального и роскошного особняка

New 14.11.2011 17:33

нет, ну разве можно быть в чем-то на стопроцентно уверенным?)))) это я в качестве шутки, а вообще если серьезно, то выбирайте для начала хорошую фирму, которая уже зарекомендовала себя в составлении качественных проектов, прислушайтесь к отзывам ваших знакомых, соседей, потому что сейчас очень много неопытных архитекторов работают в этой сфере и качество их работы оставляет желать лучшего! Если вы хотите учесть каждую мелочь, то заказывайте составление индивидуального проекта, это конечно существенно дороже обойдется, но зато вы будете знать, что ваш дом составлен исходя из ваших требований

Lider 02.12.2011 21:25

А я скажу так, что никогда дом, который запроектирует даже самый крутой архитектор не будет полностью соответствовать изначальным требованиям заказчика! Просто в процессе проектирования, хороший архитектор может ненавязчиво внушить заказчику свое видение его дома. В принципе, это довольно правильно, потому что заказчики обычно совсем не знают норм строительства и поэтому дом реально может получиться ужасным.

Bogdana 03.12.2011 13:44

Я тоже считаю, что хороший архитектор должен грамотно направлять заказчика в его желаниях. Опытный проектировщик, во-первых может указать на подводные камни, которые могут возникнуть при дальнейшей эксплуатации или постройке дома при выполнении тех или иных идей заказчиков, а во-вторых подсказать как лучше реализовать то или иное желание.

Lider 03.12.2011 23:07

Богдана, вы абсолютно правы! Надо он и нужен - архитектор, что бы плавно и незаметно настроить заказчика на нужный лад в проектировании дома. Потому что иногда действительно бывают такие ситуации, когда заказчик хочет ванную на 2 этаже над гостиной на 1 этаже и обязательно так, что бы канализационная труба проходила по центру гостиной. ))) Так что, если заказчик сам не является проектировщиком, то проект никогда не будет соответствовать его изначальным представлениям. )))

Глеб 14.02.2014 11:12

Иногда бывают требования заказчика, которые не соответствую принятым в строительстве представлениям. А иногда просто противоречащие действующим нормам и правилам. При разработке задания на проектирование исполнитель должен проговорить с заказчиком все такие моменты, а так же предложить варианты решения пожеланий заказчика исходя из принятых и опробированых вариантов. Так же исполнитель должен предупредить заказчика, что его не типовые запросы повлекут как увеличение сроков и стоимости проектирования, так и о том, что может вырасти сметная стоимость и затраты на эксплуатацию.


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.