Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как правильно ухаживать за гортензией (http://www.pointer.ru/t5610/)

Кверти 01.06.2011 08:49

Как правильно ухаживать за гортензией
 
На моем участке огромный куст гортензии уже лет 8 - пышный, красивый. Насколько я знаю, это вид лианы, у него даже корешки в воздухе появляются. Часть куста благополучно перебралась на крышу сарая соседа. Всё бы ничего, но я никогда не видела, как цветет гортензия. Думала, так и нужно. Но однажды, проходя по "крутому" дачному поселку увидела потрясающий куст, усыпанный разноцветными "шапочками". Когда узнала, что это гортензия, была в шоке! И посыпались вопросы: А что тогда у меня? Почему нет таких цветов? Как же правильно ухаживать за гортензией, чтобы она цвела? Жду помощи.

max 01.06.2011 08:58

Гортензия очень плохо переносит засуху. При поливке в засушливое время на одно растение должно уходить не менее 20 литров воды в неделю. В почве для гортензии необходимо удерживать влагу, для этого ее мульчируют корой или хвоей. Землю рядом с гортензией необходимо рыхлить не реже одного раза в месяц. Почва под гортензией нуждается в органических удобрениях.

asytqy 15.09.2011 13:10

Вложений: 1
На самом деле, ухаживать за гортензией не так сложно. Это не прихотливое растение, но со своими устоями. Сначала ознакомьтесь с инструкцией, а потом проанализирйте, что вы делали не так. Во-первых, гортензия любит полив. Ведь листья широкие и отдают много влаги. Но полив не простой, а с подкормкой. Чтобы гортензия пышно зацвела в июле-августе, в мае-июне ее нужно как следует подкормить минеральными и органическими добавками для бурного цветения. Во-вторых, гортензия не любит прямых солнечных лучей, но и в тени жить не будет. Чтобы свет проникал достаточно до ее почек, необходимо ранней весной делать обрезку высохших, слабых побегов, но до распускания листьев. И последнее, конечно же почва. Гортензия будет цвести только на нейтральной или слабокислой почве, никаких известковых грунтов. Для облегчения почвы добавляйте в нее торф. А при добавлении квасцов или солей железа при поливе, ваши розовые "шапочки" окрасятся в голубой цвет.

Marina 11.02.2012 11:26

Надо же как интересно. Мы посадили гротензию прошлой зимой, выписали саженец, а вот интересно на какой год она должна зацвести? В прошлом году куст у нас не цвел, мы что-то не так делаем, или так и должно быть? Ну куст я громко конечно сказала, он еще маленький, но за лето подрос хорошо. Нам уже пора бить тревогу или она через какое-то время должна зацвести?

Ollala 28.02.2012 11:58

Насколько мне известно, эти цветы не любят сухую и пересушенную землю. Но уход за ними того стоит )


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.