Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Когда лучше применять ленточный фундамент (http://www.pointer.ru/t5595/)

Кверти 01.06.2011 08:41

Когда лучше применять ленточный фундамент
 
Хочу послушать тех, кто знаком с теорией возведения фундаментов или просто обладают нужными практическими знаниями. Собираюсь в скором времени переквалифицироваться и заниматься возведением фундаментов разного типа. Хочу немного подучить теорию, чтобы быть подкованным в этом вопросе. Дошел до ленточных фундаментов и хотелось бы знать, когда лучше применять такой тип фундамента?

max 01.06.2011 09:07

Ленточный фундамент применяют для домов с массивными стенами. Такие фундаменты являются прочными и надежными, не требуют больших затрат на материал. При неглубоком заложении хорошо использовать в зданиях с подвалом. Не рекомендуется применять широкий фундамент на всю высоту. Расширению подлежит лишь подошва фундамента.

Troy 28.08.2011 12:31

Ваше желание хорошо изучить теорию прежде чем приступить к практике весьма похвально! Что касается ленточных фундаментов, что область их применения весьма широка. Они могут использоваться как при строительстве небольших деревянных домов, так и при возведении масштабных кирпичных зданий. Но, как правило, ленточные фундаменты используются при строительстве зданий с тяжелыми стенами и перекрытиями, а также в тех случаях, когда под зданием планируется возводить подвал или теплое подполье. Также целесообразно возводить ленточные фундаменты на сухих и непучинистых грунтах. Тогда их возведение будет технически не сложным и быстрым.

pirat 11.06.2014 10:34

Ленточный фундамент, будь то монолитный, или блочный, является самым предпочтительным, хоть и дорогостоящим, если вы предполагаете цокольный этаж, подвал или подземный гараж в своём доме. Опять же, ленточный фундамент равномерно распределяет нагрузку от всего здания на почвенный грунт и он долговечнее всех фундаментов.


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.