Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Какую породу дерева выбрать для строительства дома (http://www.pointer.ru/t5566/)

Lipozer 27.05.2011 14:01

Какую породу дерева выбрать для строительства дома
 
Деревянные дома несомненно обладают неоспоримым преимуществом перед строениями из других строительных материалов. Но весь вопрос в том, а какое же именно дерево лучше выбрать? Какая порода древесины будет самым оптимальным вариантом для постройки именно дома? Я так предполагаю, что различные породу деревьев имеют различные качества и свои особенности. Хотелось бы узнать компетентный ответ.

Степаныч 27.05.2011 14:13

Лиственница отличается очень большой прочностью, красивой текстурой. Но лиственница материал дорогой и доступен не каждому. Большинство останавливается на хвойных породах. У ели структура более рыхлая чем у сосны и, за счет этого, она теплее сосны. Химический состав сосны и ели отличаются незначительно: у ели 44,1% целлюлозы, у сосны 41,9%, лингина у ели 28,9%, а у сосны 25,5%. Однако табачных сучков у сосны больше. Значение сосны, в качестве строительного материала, подтверждается столетним опытом, но и еловые дома ничуть не хуже. Так что делая выбор, нужно исходить из цены и наличия древесины в отдельном территориальном округе.

Paolo 03.10.2011 21:57

Самыми распространенными материалами для постройки деревянного дома являются лиственница, сосна и ель. Из них самым предпочтительным материалом, безусловно, является лиственница. Она долговечна, прочна, не боится гнили: из лиственницы изготавливали стойки мостов, которые могут простоять в воде 200 – 300 лет. Лиственница плотнее других деревьев, соответственно сохраняет больше тепла. Но она и дороже почти в 2 раза других пород дерева. И обычно, из лиственницы кладут самые нижние венцы, остальной дом из сосны или ели. В еловом доме надолго сохраняется смолистый запах, что полезно при дыхательных заболеваниях, структура более мягкая и рыхлая, чем у сосны, поэтому тепло сохраняется лучше. Сосна по составу почти идентична ели, но сложнее в обработке. Но главный ее плюс в том, что из-за разницы в строении клеток, проницаемость воздуха намного больше, чем у ели, и быстрее выводится влага. В любом случае, при современных технологиях строительства дома на бетонном фундаменте, любое дерево будет и теплым, и экологичным.


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.