Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   С чего следует начинать строительство бани (http://www.pointer.ru/t5565/)

Lipozer 27.05.2011 14:01

С чего следует начинать строительство бани
 
А кто может подсказать новичку? С чего надо начинать строительство бани? Может какие-то есть стандартные этапы, с которых обычно начинают и которые нельзя пропустить. А то я боюсь накосячить и про что-то забыть или вообще не знать (у знакомого была такая ситуация, сделать на авось и потом пришлось фундамент переделывать). Не хочется наступать на чужие грабли, поэтому решил подойти к вопросу иначе!

Степаныч 27.05.2011 14:14

Любое строительство начинается с плана: размер, материалы, планировка. Баня не является исключением. Выберите место для бани на участке. Произведите необходимые замеры, начертите план. Чётко представьте, из каких материалов будет ваша баня. Просчитайте стоимость всего необходимого. Может быть что-то можно заменить на более дешёвое или, наоборот, средства позволяют приобрести более качественные материалы. Подумайте, где их можно взять.

Горец 20.09.2011 08:45

Начните с идеи, я о том, что прежде, чем что-то строить тщательно спланируйте, что и как у вас должно получиться. Наученный опытом знаю, что даже самая незначительная на первый взгляд непродуманная деталь может все испортить. Что касается самого процесса строительства, то начать, конечно же, нужно с фундамента. Есть очень много разных видов фундамента, выбор которого зависит от того, какой грунт под вашей будущей баней. Фундамент бывает столбчатый и ленточный, в первом случае вы используете самостоятельные столбы, а во втором сплошные непрерывные полосы. Но посоветовать вам что-то конкретное я не могу, так как не знаю какой грунт у вас под баней.


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.