Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Что такое фундаменты мелкого и глубокого заложения (http://www.pointer.ru/t5561/)

Lipozer 27.05.2011 13:58

Что такое фундаменты мелкого и глубокого заложения
 
Объясните мне, желательно максимально простым и доступным языком, что такое фундаменты глубокого и мелкого заложения и чем они отличаются. А то я уже начинаю жалеть, что поддался на уговоры жены и взялся за самостоятельное строительство на даче. Голова кругом уже от того потока информации. Который надо переварить и ещё и разобраться, что к чему и что лучше. Буду весьма признателен за информацию!

Степаныч 27.05.2011 14:16

Фундаментами мелкого заложения считаются ленточные, столбчатые и плитные. Фундаментами глубокого заложения можно назвать свайные. Фундаменты мелкого заложения закладываются на глубину не более 3-4-х метров от поверхности грунта. Свайные фундаменты могут достигать глубины нескольких десятков метров. Выбор вида фундаментов зависит от типа грунтов основания и, особенно, от наличия грунтов с особыми свойствами.

Troy 28.08.2011 12:33

Начиная планирование постройки загородного дома (или иного строения), люди чаще всего сталкиваются с необходимостью выбора между фундаментом глубокого или мелкого заложения. Окончательно определиться с типом фундамента помогает анализ грунта конкретного участка под строительство, проведенный специалистом. Фундаменты мелкого заложения – это фундаменты, возведенные на расстоянии до 5 метров от поверхности , всё, что возводится глубже 5 метров – это фундаменты глубокого заложения. Технология возведения этих двух типов фундамента немного отличается. Фундаменты глубокого заложения имеют более прочную подошву фундамента.

Мастер-фломастер 10.06.2014 12:41

Фундамент мелкого заложения заглубляется, как правило, на глубину не больше полуметра. Это может быть и ленточный фундамент, и фундамент столбчатый, колонный, и свайно-ростверковый, и - да же свайный! Такие фундаменты не подразумевают наличие подвала, гаража, цокольного этажа. Мелкозаглубленные фундаменты ещё бывают монолитными и сборными.


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.