Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Как можно устранить мертвый угол в топочной камере (http://www.pointer.ru/t5553/)

Кверти 26.05.2011 09:26

Как можно устранить мертвый угол в топочной камере
 
узнал , что в топочной камере обычно находится так называемый мертвый угол и что из-за него работа камина может быть не совсем эффективной. Правда ли это и если правда, то подскажите, каким образом можно устранить мертвый угол в топочной камере?
попробовал поискать похожую тему на форуме прежде чем свою создавать, но я так понимаю, что никто эту проблему не обсуждал, потому что такой темы я не нашел

Степаныч 26.05.2011 09:31

Габариты топливника должны точно соответствовать виду топлива, которое будет использоваться. При использовании дров высота топливника должна быть 420 мм, а глубина не меньше 350мм. Мертвый угол – это часть топки между основания печи до (по горизонтали) пода опускного канала. Для устранения мертвого угла применяют различные теплоемкие материалы. Это может быть щебень, гравий, куски битого чугуна, гончарные изделия. При постепенной отдаче этими материалами тепла, мертвый угол превратится в горячий угол.

Torin 15.12.2011 14:45

вы совершенно правы - в топочной камере и вправду существует мертвый угол, который желательно устранять, потому что при его устранению печь начинает работать гораздо мощнее и эффективнее и отдает гораздо больше тепла вашему помещению. Устранение такого мертвого угла - это совершенно простая задача, надо просто заложить его так называемыми теплоемкими материалами, чтобы он из "мертвого" угла превратился в "Горячий угол". Такими материалами могут быть щебень, гравий, куски чугуна, которые хорошо накапливают тепло и не дадут ему улетучиваться. Надеюсь, что помог вам, удачи!


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.