Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Чем отличаются современные рубленые дома от деревянных домов, строившихся в старину? (http://www.pointer.ru/t5544/)

Кверти 26.05.2011 09:21

Чем отличаются современные рубленые дома от деревянных домов, строившихся в старину?
 
Чем отличаются современные рубленые дома от деревянных домов, строившихся в старину? или же технология по своей сути осталась прежней и ничего нового не появилось в этом плане в строительстве? Просто хотелось бы узнать про современные технологии и применить более продвинутые методы в строительстве, а не старинным способом строить, как раньше строили...

Степаныч 26.05.2011 09:36

Хотя основной принцип строительства сохранился: брус на брус или бревно на бревно укладывают и скрепляют горизонтально, рубленые дома заметно изменились. Снаружи дом выглядит как раньше, а внутри применяется утеплитель и внутренняя отделка. Продольные и угловые соединения усовершенствованы. Хорошая сушка (до 15% влажности) обеспечивает точную подгонку брусьев или бревен. Нет нужды конопатить щели мхом. Современные дома хорошо защищены от внешних воздействий.

Арыч 20.10.2011 17:41

надо сказать, что при видимой некоторой внешней схожести дома эти очень отличаются. Я имею в виду современные от построенных ранее и главное отличие не в используемом материале, потому что дерево как было деревом, так им и осталось, а в том, что раньше строительство деревянного дома было полностью ручным процессом и поэтому занимало очень много времени и отнимало уйму сил, строительство такого дома растягивалось на очень долгое время. Сейчас же всё немного поменялось и благодаря внедрению автоматизированного процесса можно ускорить процесс строительства и на него уже больше не уходит столько рабочих сил.

Йети 31.07.2014 19:23

Следует сказать, что в старину рубленый дом строился в общем похоже, но иначе подбиралась древесина, вручную отёсывались и подгонялись брёвна, их диаметр был опредёлённым - лес не сплошняком валился, а каждое деревце в лесу отдельно подбирали. Швы заделывались мхом и паклей лишь в определённое время после усадки сруба, и повторно пробивались при этом через месяц-другой.


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.