Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Какую глину применяют для приготовления раствора кладки печи (http://www.pointer.ru/t5534/)

Енот 25.05.2011 08:29

Какую глину применяют для приготовления раствора кладки печи
 
начинаю собирать информацию относительно самостоятельной укладки печи. И не знаю вот что - какую глину применяют для приготовления раствора кладки печи? Нужна ведь вроде бы какая-то особенная глина или же я ошибаюсь? Это мне сосед говорил, что он брал какую-то специальную глину для этого, а точнее не он, а его мастер, который ему делал печку в загородном доме.

Степаныч 25.05.2011 08:34

Основным вяжущим материалом для раствора является глина. От пластичности, жирности, усушки глины зависит качество и прочность кладки. Немаловажно значение имеет максимально выдерживаемая температура плавления глины и ее спекания. Применяемая глина должна находиться вне места добычи минимум два года. Такая глина будет однороднее и печь получится теплее.

Кибер 08.12.2011 23:28

ну не то чтобы вам понадобится специальная глина, просто она должна быть природная и максимально натуральная. Что это значит...? Она не должна быть жирная, обычно жирная глина бывает в верхних пластах земли, там где глина смешивается с другими веществами. Жирная глина не очень подходит для кладки печи и любой опытный мастер может определить это лишь слегка потрогав глину кончиками пальцев. Ну и надо сказать, что лучше природной глины для кладки печи не может быть вещества. А то некоторые начинают использовать различные современные смеси, но сразу скажу, что результат будет совсем не тот

Stroyman 17.07.2014 12:18

Для кладки печей и каминов используются пластичные жирные глины. Они замачиваются водой и выдерживаются, периодическим перемешиванием порядка суток, если мне память не изменяет. Такая глина, если сделать из неё шарик и сплющить, не растрескивается, а превращается в лепешку с ровными краями - это и есть жирная глина.


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.