Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Кровли и кровельные системы (http://www.pointer.ru/f13/)
-   -   Какие ошибки допускаются при устройстве пароизоляции кровли (http://www.pointer.ru/t5531/)

Енот 25.05.2011 08:27

Какие ошибки допускаются при устройстве пароизоляции кровли
 
Слышал, что при утеплении кровли используют современные полимерные плёнки для паро- и гидроизоляции. С гидроизоляцией вроде бы ясно, она призвана защитить от проникновения влаги в чердачное пространство, а вот с пароизоляцией хотелось бы разобраться. Какие ошибки могут быть допущены при устройстве пароизоляции кровли ?

Степаныч 25.05.2011 08:36

При некачественной установке гидроизоляционной пленки (с большим провисом) неизбежно будет накапливаться конденсат. Основная ошибка – несоблюдение величины зазора между тепло- и гидроизоляцией. Обычно она должна равняться 50 мм. Высота бруска, применяемого для контр-обрешетки должна соответствовать толщине изоляционного слоя, равном высоте стропильной ноги. Рекомендуемую высоту применяют равную 1/500 к площади вентилируемого подкровельного пространства (но не меньше 200 см.кв на 1 пог.м.).

westerneast 20.09.2011 23:42

Всё дело в том, что паробарьеры делятся на паропроницаемые(предназначены для выведения из теплоизолятора накопившейся влаги) и паронепроницаемые. Самое главное при монтаже паробарьера - не перепутать место его монтажа с гидроизоляционной плёнкой, которая устраивается снаружи теплоизоляции и служит для зашиты от атмосферноё влаги и выветривания из теплоизолятора волокон.

stopsik 21.09.2011 09:35

Главное при монтаже пароизоляционной пленки, не перепутать сторонами пленку, то есть нужно прибить ее так как написано в инструкции,
а именно шершавой поверхностью в помещение, и гладкой в сторону утеплителя.
Да и в самом деле нужно соблюсти все вентилирующее зазоры между отделкой и пароизоляцией, и между утеплителем и гидроизоляцией.
И еще стоит проклеивать все стыки специальной пленкой, и хорошо заделывать все стыки и примыкания.

Q-West 25.10.2016 15:34

Основной ошибкой является раскатка пленки не той стороной. Обычно на пленке показано какая сторона должна быть наружу, а какая внутрь. Собственно руководствуясь этой нехитрой инструкцией и следует раскатывать пленку. Если перепутать, то вся видимая поверхность пленки будет в каплях капиллярной влаги.


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.