Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Как подобрать материал для внутренней отделки стен в бане (http://www.pointer.ru/t5524/)

Енот 25.05.2011 08:23

Как подобрать материал для внутренней отделки стен в бане
 
А я вот уже определился со всеми важными нюансами типа того, в каком месте участка строить баню, из какого материала, на каком фундаменте, в общем самые сложные, на мой взгляд этапы, пройдены. Но остается один вопрос, который не дает «спокойно жить» до начала всех строительных работ: как подобрать материал для внутренней отделки стен в бане? Какому материалу отдаете предпочтение лично вы и какой мне посоветуете исходя из практики?

Степаныч 25.05.2011 08:34

Доски должны быть без сучков. Сучки, имеющие большую плотность, чем основная древесина нагреваются сильней. Прикоснувшись к сучку можно получить ожог. Дерево, имеющее большую плотность (вяз, бук, дуб) нагревается быстрее. Часто для обшивки применяют вагонку из лиственных пород (липа, осина, клен).

Горец 20.09.2011 08:48

Внутреннюю отделку бани обычно делают из дерева, и делается это из разного рода соображений. Во-первых, качественное дерево при правильной обработке весьма устойчиво к перепаду температур и высокой влажности. Во-вторых, баня, обшитая внутри деревом, способствует максимально комфортному отдыху в ней и создает приятную атмосферу. Рубленые бани, как правило, не обшивают внутри. Но очень часто грубая обработка дерева выглядит не слишком эстетично и тогда её облагораживают тонкими деревянными рейками или досками. Чаще всего для внутренней отделки используют два типа древесины – дуб или осину, они себя отлично зарекомендовали в качестве надежного материала для обшивки.

jay 22.12.2011 19:20

Мне больше всего понравилась липа во внутренней отделке бани. Она бархатистая и очень приятная на ощупь, не нагревается очень сильно, не плачет как хвойная вагонка. Осина тоже неплоха, но она когда высыхает становиться железной и очень трудно поддается обработке, а липа всегда хорошо обрабатывается.


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.