Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Коммуникации (http://www.pointer.ru/f29/)
-   -   нужен стабилизатор напряжения для настенного газового котла (http://www.pointer.ru/t552/)

Hascel 12.02.2011 14:31

нужен стабилизатор напряжения для настенного газового котла
 
Решил установить дома газовый котел для обогрева помещение, обратился в фирму, где при монтаже настенного газового котла отопления мне посоветовали приобрести стабилизатор напряжения. Теперь нужен ли он? Или ребята просто хотят продать больше и дороже оборудования, понятно что им это выгодно, но с другой стороны они профи.. подозрительный я стал однако...

KZT 12.02.2011 14:32

В современных газовых отопительных котлах тонкая электроника, регулирующая температуру, подлив воды, розжиг, работу насоса, турбины. Оснащение котла, как правило, включает встроенный стабилизатор напряжения и систему защиты. Для дополнительной защиты электронной начинки котла требуется стабилизатор напряжения, который обеспечит полную и качественную защиту всех электрических деталей. Параметры тока и напряжения электросети будут контролироваться стабилизатором, с подачей на котел оптимальных параметров питания. В качестве стабилизатора напряжения можно, например, применить производителя от Ресанты. Есть также альтернативное решение, которое опробовано на практике, это использование источника бесперебойного питания (ИБП), можно применить обычный для работы оргтехники и ПЭВМ. Для этого надо в разрез питания отопительного котла подключить ИБП, перепаяв штекеры. В данной схеме подключения есть следующие плюсы: стабилизация напряжения и тока; автономная работа от аккумулятора ИБП при кратковременном отключении от сети или при полном аварийном отключении напряжения на долгий период (время работы будет ограничено лишь емкостью АКБ). ИБП лучше выбрать высокой мощности около 1000 мА, так чтобы сила тока позволяла работу в течение нескольких часов.

Santa 01.07.2011 10:46

Так. Вообще любая техника, включенная в сеть, зависит от перепадов напряжения, скачки и перепады могут и сломать оборудование. Особенно обидно будет. Если оборудование дорогое и сложноустанавливаемое. Подумайте сами, стабилизатор стоит не так дорого, как в перспективе покупка и установка нового газового котла. Поломка котла из-за перепада напряжения – не является страховым случаем, так что фирма предупреждает вас заранее о необходимости установки всего сопутствующего оборудования для дальнейшего комфортабельного проживания и пользования котлом. Кроме того перепады в работе котла могут создать аварийную ситуацию. Послушайте совета, ставьте.

Иваныч 18.01.2012 03:19

Вообще - надо, я тут смотрю на данный вопрос с другой стороны - если вылетит управляющая плата котла .... то матов будет!!! Дешевле 50$ на хороший стабилизатор потратить, и забыть раз и навсегда о данной проблеме. Да кстати в этот стабилизатор (за такие деньги где-то будет 500-800ватт) можно ещё кучу другого кухонного оборудования включить.

dimon 18.01.2012 18:51

А нам спецы сделали котел с бесперебойником, потому что у нас часто бывают кратковременные отключения электроэнергии. Я даже не раздумывая купил, когда они мне посоветовали. Действительно хорошо работает. У соседа стоит котел, которые отключается, когда свет отключают, так он глядя на меня побежал тоже купил ИБП.

DACK 21.01.2012 13:04

У нас слава Богу тоже стоит безперебойник так как частые выключения довольно таки плохо отражаются на электрике,тем более на котле. А те кто жмет те несчасные деньги а потом сидит мерзнет это уроды которым все равно на свое имущество.

Надежда 24.01.2012 09:18

Ну я не стала бы, DACK, так экспресивно реагировать на то, что является личным делом каждого человека. Ставить бесперебойник или нет каждый решает исходя из своей конкретной ситуации. Если человек видит, что у него возникают проблемы с отоплением из-за нестабильного электричества, то я думаю он сам дойдет до того, что эту проблему нужно решать.

Roomy 27.01.2012 02:04

Цитата:

Сообщение от Hascel (Сообщение 1267)
Решил установить дома газовый котел для обогрева помещение, обратился в фирму, где при монтаже настенного газового котла отопления мне посоветовали приобрести стабилизатор напряжения. Теперь нужен ли он? Или ребята просто хотят продать больше и дороже оборудования, понятно что им это выгодно, но с другой стороны они профи.. подозрительный я стал однако...

Более современная электроника очень нежна к перепадам электроэнергии вот поэтому и советуют ставить стабилизаторы напряжения. Стабилизатор напряжения предотвращает от импульсов возникающих при резкой измене напряжения в сети. На мой взгляд неплой стабилизатор:
Стабилизатор напряжения "Гарант 220V", СН -1200
Цитата:

Мощн. нагрузки до 1200Вт диапазоне 157-270В, рабочий диапазон от 140В до 275В точность вых. напряжения +/- 4-5%
Он вполне подойдет и для котла и даже для холодильника.

Иваныч 28.01.2012 18:22

Цитата:

Сообщение от DACK (Сообщение 21990)
У нас слава Богу тоже стоит безперебойник так как частые выключения довольно таки плохо отражаются на электрике,тем более на котле. А те кто жмет те несчасные деньги а потом сидит мерзнет это уроды которым все равно на свое имущество.

Я не думаю, что целесообразно ставить бесперебойник - объясню почему. На бесперебойниках стоит ограничение в районе 160-170 вольт, так вот если напряжение прыгает, то постоянный писк вас достанет. Нужно наверное ставить бесперебойник в комплекте со стабилизатором, при такой комбинации будет по лучше.... Хотя если честно у меня возникает вопрос - а что, энергокомпании вообще делают?

Bogdana 29.01.2012 10:42

Хороший вопрос, Иваныч :) Просто в поселках, наверное такая проблема действительно встает в полный рост. У нас например, у бабушки в деревне, если кто-то не дай бог сварку включил, то у всей деревне лампочки тускнеют, мощности не хватает. Просто старые электросети не справляются с современной нагрузкой. В тех поселках, которые строятся сейчас все таки предусматривают необходимые мощности, а которые существуют давно, то там вообще ничего не делается в этом плане.

Gisius 31.07.2012 13:29

Присоединюсь к KZT, про вариант с ИПБ он верно написал, мы после того, как дом построили выбрали именно этот вариант, потому что тут сразу несколько плюсов (KZT их выше описал)на счет производителя, их достаточно широкий выбор и по цене разные, так что не буду говорить свою марку, рекламировать, там каждый для себя индивидуально подбирает. Я за ИБП обращался в "Алас", сосед посоветовал, проконсультировался по поводу подходящей модели, плюс установку и пуск быстро сделали, до сих пор все отлично функционирует, так что кроме того, очень советую уделить время и для выбора фирмы, что Вам ИБП продаст и установит.

Rondom 17.10.2012 16:37

Все-таки играет роль страна производитель, когда речь идет о таких важных вещах типа стабилизатора. Никогда больше не куплю китайский. Недавно сменил свой старый на Орион у30 (Италия). Разница видна сразу, и по работе этот лучше, и по удобству.

michae12 10.12.2012 21:17

А подскажите что еффективней для обеспечения автономки для котла. Генератор или ибп?

andrewlee 20.02.2013 12:52

KZT, обычный УПС для работы оргтехники и ПЭВМ для котла не годится, тк на выходе упса меандр который вполне годится для техники на входе которой стоит входной импульсный преобразователь (телевизор, монитор, шмонитор...), но не годится для таких нагрузок как двигатели, насосы... Для индуктивных нагрузок 220в требуется чистый синус (иначе гул и прерывистый режим работы и как следствие не долгий срок службы). Время резерва упса 15-30 минут (если увеличить емкость акб, установить внешний аккум то упс сгорит, так как тупо не рассчитан на долгое время резерва). Если всет отключать зимой, то резерв необходим как минуму часа на три. Многим котлом необходимо заземления для корректной работы датчика пламени иначе он не увидет пламя и будет перезапускаться и щелкать, а во многих ибп не то что нет земли, но и фазу на обоих выходах показывает

andrewlee 20.02.2013 13:01

Santa, о том что вообще любая техника, включенная в сеть, зависит от перепадов напряжения. Посмотрите ЗА ваш монитор, на нем написано 100-265VAC 50/60герц. На счет высоковольтных скачков я согласен, но тут и любой стабилизатор не успеет сработать, нужны такие штуки типо Альбатроса которые отключают нагрузку за 25нс при наступающим импульсе в 10кВ. Освещение, чайник, утюг... тоже мало зависет от перепадов...


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.