Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Что нужно делать для идеальной подгонки оцилиндрованных бревен (http://www.pointer.ru/t5500/)

Кверти 24.05.2011 08:20

Что нужно делать для идеальной подгонки оцилиндрованных бревен
 
Что нужно делать для идеальной подгонки оцилиндрованных бревен? мне просто предстоит это "мероприятие" и знакомый строитель предупредил что это совсем непросто и чтобы я готовился к тому, что идеально ровно точно не получится с первого раза, но мне как-то жалко бревен, решил почитать инфу и подготовиться, чтоб сделать эту работу по-максимуму хорошо и без брака....

Степаныч 24.05.2011 08:41

Для идеальной укладки оцилиндрованных бревен в стену в них фрезерую выступы и пазы, которые входят в зацепление при монтаже. Такой процесс возможен при наличии высокоточного оборудования для деревообработки. Степень обработки очень точная. Зазор между бревна, составляет доли миллиметра. Такая древесина будет стоить дороже.

Провокатор 21.10.2011 23:33

Дело в том, что от конечного строителя уже мало зависит, насколько подгонка оцилиндрованных бревен будет идеальной! Больше всего этот момент должен учитываться при производстве бревен, ведь чем лучше будет оборудование и чем точнее оно будет обрабатывать бревна, тем лучше будет в итоге результат работы после подгонки бревен. Надо ещё сказать, что немаловажным фактором, который потом будет влиять на качество подгонки бревен, является и то, насколько бревна успели высохнуть перед обработкой, ведь после усадки бревна тоже могут деформироваться и из-за этого не удастся произвести идеальную подгонку их

dimon 28.11.2011 20:00

По большому счету оцилиндрованные бревна и ценятся за то, что у них подгонка друг к другу при изготовлении близка к идеальной. Чтобы меньше было проблем при усадке бруса его можно собрать на временный фундамент без утеплителя, а потом, через год - перенести на постоянно место с утеплителем, как положено.

Эдуард 27.01.2012 11:54

1.Оцилиндрованное бревно на комбинате изготавливается с точностью до 5 мм. Зазоры в лунном пазе и в чашах под утеплитель с заданными размерами под утеплитель по пожеланию заказчика. Точность прилегания деталей не требует дополнительной подгонки!
2.Новые технологии в деревянном домостроении. а именно про-во оцилиндрованного бревна, дают возможность собирать дом сразу на фундаменте, и ни о каком выстаивании сруба, чтобы через год перенести его и речи не может быть!

Nataly 28.01.2012 15:44

А можно поподробнее о таких технологиях. Честно говоря, я не слышала пока о бревнах, которые не дают усадку. Может конечно и изобрели чего-то новенькое, вот хотелось бы узнать. Я понимаю, что клееный брус не садиться, но оцилиндрованные бревна? Расскажите, пожалуйста, очень интересно.

Leonardo_333 04.03.2012 21:55

Ни о какой подгонке речи идти не может, разумеется если вы строите современным , а не дедовским методом. На строительную площадку должны доставляться тщательно подогнанные бревна, которые не требуют дополнительной обработки благодаря использовании при их производстве современного оборудования. Что же касается старых методов , знайте, не было домов без зазоров между бревнами, просто их заделывали в старину подручными материалами одним из которых была речная ряса.

Roomy 27.04.2012 13:04

Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 12148)
Для идеальной укладки оцилиндрованных бревен в стену в них фрезерую выступы и пазы, которые входят в зацепление при монтаже. Такой процесс возможен при наличии высокоточного оборудования для деревообработки. Степень обработки очень точная. Зазор между бревна, составляет доли миллиметра. Такая древесина будет стоить дороже.

Степаныч, человек как я понял хочет это дело делать сам, (как я понимаю лес уже готов), а вы предлагаете ему готовый материал. Если бы вопрос коснулся на счет выбора, какой материал приобретать, тогда ваш комментарий уместен, а так он просто пустые слова и к решению не приводят. Все что можно сказать по этому поводу, то подручными методами добиться идеальной точности невозможно.

Westanw 07.02.2020 09:44

работка. Она дает определенные плюсы такому строительному материалу. Не требуется подгонка, практически не применяются ручные инструменты и электроинструменты Существенно ускоряется процесс строительства. Сторонники оцилиндрованного бревна считают, что при обработке дерева на станке, н


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.