Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Где лучше на даче посадить грецкий орех (http://www.pointer.ru/t5494/)

Lipozer 23.05.2011 08:59

Где лучше на даче посадить грецкий орех
 
На нашей даче есть всё! И немного кустарников плодоносящих, и плодовые деревья с фруктами, ну и конечно же ягоды, фрукты и овощи. А недавно побывала на даче знакомой, у них очень много места - такие просторы.. и кроме ягодников и плодовых деревьев, прямо во дворе огромный ОРЕХ! Такого раскидистого дерева я еще никогда не видела. На нем висит детские качели, под деревом - скамейка. Прекрасное, я вам скажу, место для отдыха. А где же лучше на даче посадить грецкий орех?

Степаныч 23.05.2011 09:04

Грецкий орех любит тепло и свет. На даче его обычно высаживают возле домика и с солнечной стороны. Он нормально растет на всех типах почвы. Но старайтесь, чтобы на месте посадки не было глубоких ям или впадин. В них застаивается холодный воздух, что плохо для молодого дерева.

asytqy 14.09.2011 23:39

Проблема ореха при посадке только при его укоренении. Потом дерево растет и с теневой стороны, радуя своих хозяев не только раскидистыми ветвями, а и урожаем. Конечно, как и у всех плодовых, урожай ореха не ежегодный. Но зато в года урожайные вы без грецкого ореха не останетесь. Причем орехов с каждым годом взросления дерева всё больше и больше. Только со сбором урожая нужно не опоздать. Желающий на ваше "добро" будет много: сойки, сороки, грызуны. Снимать грецкий орех можно ранней осенью (приблизительно в то же время, когда спеют каштаны). После очистки от зеленой кожуры, необходимо орех хорошенько просушить, а потом наслаждаться всю зиму полезными ядрами.

Солнышко 15.09.2011 13:00

Грецкие орехи садят семенами ореха,т.е самими орехами. Садить можно осенью или весной. Яму для посадки выкопать глубиной и диаметом до 1 м. Землю которую выкопаете из ямы смешать надо с перегноем и обратно засыпать яму. Садят орехи в ямки глубиной 15-20 см.
На дно ямки орех укладывают швом вверх. Нельзя садить острием вверх.
В ямку укладывают по 3-4 плода квадратом или треугольником расстояние между орехами 20-25 см. Из полученных саженцев оставляют самый лучший.
Пересаживают в 2 летнем возрасте.

Bogdana 23.12.2011 09:36

Скажите, а грецкий орех может расти на Средней Волге? Мы покупали один раз районированный сорт, но он каждую весну начинал расти сначала, потому что зимой замерзал, а весной вылезали новые побеги. Так мы урожая и не дождались. А если посадить орехом, может растение вырастит закаленное? Или я глупость говорю.

Дачница 05.02.2012 23:20

Да, Bogdana, Вам нужно с молодым растением немного повозиться. Саженцы грецкого ореха нуждаются в постоянном поливе и периодической подкормке. В первый год районированные растения необходимо прикрыть на зиму лапником. Растения с неизвестным или южным происхождением укрывать придется каждый год, кроме того на зиму нужно мульчировать почву вокруг деревца навозом на расстоянии 5-10 см от стволика.
Можно растить орех и из плодов, но у них очень плохая всхожесть. Для этого, несколько десятков грецких орехов по осени сажают в землю на глубину около 5 см. Высаженные таким способом растения имеют низкую всхожесть - всего порядка 5-10 %. Первые всходы должны появиться в начале мая.

Nataly 06.02.2012 12:40

У нас тоже участок на Средней Волге. А так как все детство я провела на Западной Украине, то к грецким орехам, которые там росли прямо на улице у меня очень трепетное отношение. Обязательно попробуем вырастить орех. Правда у нас рядом нет питомников, которые продают саженцы, но может из самих орехов получится. Скажите, а орехи можно просто в магазине купить?

Нэнси 25.02.2012 19:59

При посадке грецкого ореха учтите, что он со временем разрастется и будет создавать большую тень.
Натали, на рынка обычно весной продают саженцы деревьев.

Venera 29.05.2012 10:31

Грецкий орех это очень объемное, огромное дерево. Нужно несколько раз подумать, прежде чем его сажать. А если сажать, то лучше подальше от самого дома (где-нибудь позади). Кстати, бытует мнение о том, что под ореховым деревом нельзя спать. Люди говорят, значит есть что-то в этом. Как вы думаете?

Olga298 02.03.2013 17:21

Орех, по-моему очень неприхотливое дерево. У нас их тоже очень много растет - и во дворе, и на даче.


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.