Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Как выбрать кирпич для печи (http://www.pointer.ru/t5488/)

Lipozer 23.05.2011 08:55

Как выбрать кирпич для печи
 
Кто поделиться со мной советами? Мне бы узнать, как правильно выбрать кирпич для печи? Хотелось бы самостоятельно заняться изготовлением небольшой печи для дома, но не совсем понимаю, по какому признаку кирпич выбирать, или любой подойдет для моих целей? В общем порекомендуйте, как лучше выбирать и какие есть тонкости у этого вопроса, если они есть вообще :))

Степаныч 23.05.2011 09:06

Не рекомендуется брать красный кирпич, пролежавший более года под открытым небом, подвергаясь воздействию влаги и солнечных лучей. Для изготовления печи нельзя применять силикатный кирпич, имеющий несравнимо большую теплопроводность и не выдерживающий циклические тепловые нагрузки.

Костяныч 28.11.2011 13:07

Тонкости на самом деле есть и вы не зря интересуетесь таким вопросом. Секрет в том, что от того, насколько качественные будут у вас кирпичи, зависит и то, насколько долговечной будет ваша печка :) Так что при выборе обращайте внимание на несколько деталей: кирпич, если по нему постучать, должен издавать ясный звук, а не глухой. Ясный звук говорит о том, что кирпич не бракованный и не переженный. Если есть такая возможность, то один кирпич из партии надо разломать напополам и убедиться, что он внутри не черный. Также обращайте внимание на условия хранения кирпичей - от этого также зависит их прочность.

Мартовский кот 09.06.2014 10:01

Очень многое зависит от марки кирпича. Оптимальнее всего при кладке печи использовать кирпич марки (плотностью) 250. На морозостойкость кирпича обращают внимание лишь при кладке печной трубы. Но чаще всего в современности печи кладут из огнеупорного шамотного кирпича. Его производят разных размеров, но самым популярным является типоразмер Ш8.


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.