Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Дома из кирпича (http://www.pointer.ru/f42/)
-   -   Какие бывают схемы перевязки кирпичей при кладке стен (http://www.pointer.ru/t5474/)

Енот 22.05.2011 09:22

Какие бывают схемы перевязки кирпичей при кладке стен
 
Слышал, что при кладке кирпичных стен для строительства дома могут применяться разные схемы перевязки кирпичей. Так ли это ? или сосед, который мне всё это поведал. не особо разбирается в вопросе строительства из кирпича??? Если всё же существует несколько видов перевязки, то расскажите о них поподробнее пожалуйста. мне было бы очень интересно узнать об этом!

Степаныч 22.05.2011 09:27

Кладка кирпичных стен выполняется при помощи схем перевязки. Суть перевязки – перекрытие кирпичом верхнего ряда швов между кирпичами нижележащего ряда. Такая схема перераспределяет нагрузку по всей длине стены. В результате этого увеличивается прочность стены. Ложковая перевязка – перекрытие кирпичей между собой на ½ кирпича. Цепная перевязка – симметричное перекрытие кирпичей на ¼ длины кирпича. Крестовая – ассиметричное перекрытие кирпичей на ¼ длины.

Паяльник 05.10.2011 15:22

Сосед ваш как раз неплохо разбирается в вопросах строительства из кирпича! Действительно, выделяют три основных вида перевязки: ложковая, которая обеспечивает оптимальное закрытие нижних швов, при этом кирпичи перекрываются в половину длины; цепная, в отличие от ложковой, обеспечивает симметричное закрытие нижних швов на четверть длины кирпичей. И, наконец, крестовая перевязка тоже перекрывает кирпичи на четверть длины, но отличается ассиметричным характером. Вот, собственно, и все, что вам необходимо знать о перевязках. Осталось только выбрать понравившуюся вам, и за дело!

Q-West 21.09.2016 16:22

Схема перевязки кирпича во многом зависит от толщины стены. Видов очень много, все их трудно запомнить и перечислить. Основной характеристикой перевязки кладки является устройство тычкового и ложкового ряда. Их комбинаций также великое множество, поэтому при кладке стен, нужно применять схему исходя из ситуации.


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.