Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какими должны быть разбивочные столбики, применяемые при рытье котлована под фундамен (http://www.pointer.ru/t5467/)

Енот 22.05.2011 09:18

Какими должны быть разбивочные столбики, применяемые при рытье котлована под фундамен
 
Вопрос новичка и дилетанта, поэтому заранее предупреждаю, чтобы вы не смеялись. У нас на даче сейчас начинается строительство фундамента, а точнее ещё самый начальный этап – рытье котлована под будущий фундамент. Мне важно срочно понять, какими должны быть разбивочные столбики, которые применяются при рытье котлована? Как вообще они выглядят и что из себя представляют эти самые столбики?

Степаныч 22.05.2011 09:30

Изначально обозначенные углы дома при рытье котлована неизбежно пропадут. При этом помогут, устанавливаемые на каждом углу дома прямые углы из столбиков и досок. На них натягиваются шнуры. Прочные деревянные столбики нужно глубоко вкапывать в землю. Расстояние до края котлована от столбика должно составлять 50 см. Доски к столбикам нужно привинчивать, а не прибивать гвоздями. Столбы выше одного метра нужно усиливать по диагонали.

Troy 28.08.2011 12:41

Ваш вопрос совершенно не относится к разряду дилетантских и очень хорошо, что вы так скрупулезно отнеслись к вопросу возведения фундамента. Разбивочные столбики помогут вам сохранить ранее намеченные вами размеры будущего дома. Ведь рытье котлована – это дело довольно «пыльное» и наспех установленные столбики могут попросту исчезнуть/отвалиться/провалиться после всех работ. Поэтому вкапывайте столбики довольно глубоко в землю, чтобы они выдержали ежедневные работы. Учтите, что разбивочные столбики должны возвышаться над поверхностью земли на высоту не менее одного метра, а также следите за тем, чтобы при наличии уклона, все столбики были на одном уровне.


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.