Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Какие ошибки, допускаемые при проектировании фундаментов домов (http://www.pointer.ru/t5463/)

Енот 22.05.2011 09:16

Какие ошибки, допускаемые при проектировании фундаментов домов
 
Поделитесь пожалуйста опытом проектирования фундаментов дома....Меня очень интересует какие самые распространенные есть ошибки, допускаемые при проектировании фундаментов домов? Просто сейчас будем заниматься проектом будущего фундамента дома и хотелось бы не на своих ошибках учиться, а на чужих)) Так что буду рад, если кто сможет поделиться информацией)))

Степаныч 22.05.2011 09:32

Наиболее опасными являются ошибки, которые могут привести к необратимым последствиям. Некоторые решения по форме не являются ошибками, а по сути могут значительно удорожить строительство и последующую эксплуатацию дома. К примеру – при расчете толщины несущих стен учитываются только требования к несущей способности. При проектировании домов из блоков ячеистого бетона принимается в расчет заявленная производителем плотность блоков, которая на практике оказывается завышенной. При возрастании прочности блоков снижаются теплозащитные характеристики.

Паяльник 09.11.2011 00:49

Ну вообще ошибки при проектировании фундамента могут возникнуть ещё на стадии выбора самого типа фундамента и это кстати очень частые ошибки индивидуальных застройщиков, которые хотят всё сделать как можно быстрее и поэтому не слишком заботятся о соблюдении всей технологии....Так вот по правилам надо пригласить специалистов для проведения геологического исследования почвы на участке под будущую застройку и только потом после результатов (а там вам скажут какой тип почвы у вас, как глубоко залегают подземные воды, как глубоко промерзает земля) можно начинать непосредственно сам проект составлять

Bogdana 25.01.2012 15:06

Одной из самых распространенных ошибок сейчас является комбинация ленточного и столбчатого фундаментов. Нужно делать или ленточный с определенным заглублением по всему периметру, или столбчатый с ростверком над землей, иначе на фундамент идет разная нагрузка и он может деформироваться. А так конечно лучше пригласить специалистов и сделать проект фундамента - тогда ошибок будет меньше.

Николай1957 31.07.2014 12:15

Главная ошибка - это заложение фундамента в холодное время года, при низких температурах. Потом, ошибочка - когда фундамент не соответствует нагрузкам, которые потом будут от несущих конструкций. Ещё ошибка, когда сразу после возведения фундамента стены начинают монтировать, ведь фундамент пару-тройку недель должен устояться.


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.