Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Как устроить отвод сточной воды из бани (http://www.pointer.ru/t5448/)

Кверти 21.05.2011 09:36

Как устроить отвод сточной воды из бани
 
А кто мне может правильно и толково объяснить, как устроить отвод сточной воды из бани? А то я поспрашивал у своих друзей, у которых бани на дачах уже есть, так никто толком не помнит, или не знает, или может не хотят информацией делиться (бывают же и такие люди!). так что одна надежда на то, что выручит меня этот форум и найдутся те, кому не сложно объяснить мне доходчиво, как правильно устроить этот отвод сточной воды! Уж очень непростая для меня задача!

Степаныч 21.05.2011 09:47

Отвод воды в колодец плох тем, что мыльная вода забивает поры грунта и колодец не пропускает воду. Нужна периодическая чистка колодца. Лучше всего при возможности отводить сточные воды в канализационную сеть. Если такой возможности нет, то воду можно отводить в другие места, например в овраг. Для устройства отвода воды применяются асбестоцементные, чугунные или керамические трубы. Деревянные коробы быстро прогнивают, стальные будут ржаветь.

Горец 20.09.2011 09:02

Грамотный отвод сточной воды из бани – это очень важная задача, которую нужно решить по технологии. Лучше всего отводить воду подальше от бани, чем дальше, тем лучше, но в принципе вам хватит расстояния в минимум 50 см, отступив которое вам нужно будет вырыть яму. Яма должна быть достаточно глубокой, минимум полтора метра, а иначе вода замерзнет прямо в яме. Далее от ямы копается траншея, на конце которой устраивается колодец. Сток этот прокладывается на всё той же полутораметровой глубине. Проложить его лучше с помощью труб, это хоть и более затратно, но зато надежнее и менее трудоемко. Можно кстати сток сделать со специальным затвором от запахов.

dimon 03.02.2012 13:36

А мы сделали отвод воды из бани в общий септик. У нас баня недалеко от дома и нам было удобно сделать слив в общий колодец. Сказать, что как-то у нас колодец забивается я не могу, пользуемся этой системой уже 5 лет. Если конечно баня далеко от дома, то такая система не сработает, не будешь же трубы через весь участок тянуть. Тогда мне кажется лучше всего сделать отдельный колодец для бани.


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.