Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Что такое дымооборот печи (http://www.pointer.ru/t5444/)

Кверти 21.05.2011 09:34

Что такое дымооборот печи
 
Решил прочитать про устройство традиционной печки. Но что-то такие везде заумные термины, что я ничего вообще не понимаю. Может кто-то расскажет более простым и доступным языком, что такое дымооборот печи? Что он из себя вообще представляет....А то я часто встречаю это термин и не совсем понимаю, что же под ним подразумевается, может кто-то мне подскажет более конкретно?

Степаныч 21.05.2011 09:49

Дымооборот это организованное рациональное движение дымовых нагретых газов. Дымовые газы поступают из зоны горения. Продвигаясь по каналам, газы передают оптимально количество тепла на корпус печи. Необходимое условие правильной работы печи – внутренняя площадь поверхности дымоходом должна соответствовать обьему топливника печи. При несоблюдении такого условия тепло будет уходить просто в трубу или в другом случае температура дымовых газов снизится так, что будет соответствовать температуре выделения конденсата, в последствии со всеми вытекающими последствиями.

Твист 01.12.2011 23:21

ну вообще просто в описании печи используется специальная лексика и её ведь ничем не заменишь, термины они и в африке термины :D Но постараюсь вам понятно объяснить. Дымооборот в печке предназначен для прохождения горячих газов и для аккумуляции тепла в печке. Печка ведь чем отличается от камина? Тем что умеет накапливать тепло, а не сразу всё отдавать. Так вот дымооборот помогает печке собирать тепло и нагревать всю печь. Принцип устройства дымооборота бывает разный, в зависимости от того, где конкретно переходит переход воздуха. Современный дымооборот - это сложная многокамерная система

maksimus 31.08.2014 21:55

Дымооборотами в печках называются каналы, которые расположены в корпусе, теле печи, которые соединяются с топливником печи и её дымовой трубой. Дымообороты могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Делают каналы трёх размеров: 260 на 260, 260 на 130 и 130 на 130 миллиметров. Дымообороты сохраняют тепло от сгораемых дров или угля, и передают его телу печки.


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.