Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Как растут и цветут гиацинты (http://www.pointer.ru/t5441/)

Кверти 21.05.2011 09:33

Как растут и цветут гиацинты
 
Слышала, что Голландия - "луковичная" страна. Там огромный ассортимент луковичных. Ну понятно, ГОлландия - цветочный рай. А как же у нас? Можно поинтересоваться, у кого есть такой опыт - цветут ли гиацинты в нашей полосе? И каке сорта можно у нас вырастить? Мне очень нравиться их аромат - опьяняющий и дурманящий...Не знаю, получиться ли когда нибудь у себя на участке вырастить хоть один кустик?!

Степаныч 21.05.2011 09:50

Растения вырастают до 25 см высотой. Листья у гиацинта прикорневые, имеющие узкую форму. Цветки собираются в виде кисти на верхушке стебля. Околоцветник (колокольчатая воронка) имеет ярко окрашенные отогнутые лопасти. Гиацинты могут быть махровыми или гладкими.

asytqy 15.09.2011 15:09

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Кверти (Сообщение 11993)
...получиться ли когда нибудь у себя на участке вырастить хоть один кустик?!

Да конечно получится! Расскажу свою историю. Мне, и всем моим сотрудницам-женщинам, подарили цветущие гиацинты в горшках (на 8-е марта наши мужчины на работе придумали такой удачный эксперимент). После того, как луковицы отцвели (а в транспортировочной почве - это случилось очень быстро), все луковицы с отдела достались мне, т.к. по счастливой случайности, только у меня была дача. Что вы думаете. Они почти все прекрасно сохранились. После просушки, осенью мы их высадили в открытый грунт, а весной они расцвели! Одно условие с гиацинтами: их нужно выкапывать после оцветания, где то в конце июня, иначе можно его не найти в почве, разбирать по размерам и высаживать осенью, перед заморазками, в грунт на глубину 2/3, на зиму укрывая ельником.

Marina 11.02.2012 11:22

Мне тоже очень нравятся гиацинты. В прошлом году осенью я посадила несколько луковиц, вот весной буду ждать результат. У соседки вообще целая полоска вдоль забора, причем такие крупные, красивые. Я как у нее увидела такую красоту, побежала в магазин и купила луковицы гиацинтов, надеюсь у меня тоже красиво будет, жаль отцветают быстро.

Svetozar 28.02.2012 17:34

В Вашей полосе - это где, можно уточнить? :)
Если не за полярным кругом - проблем с луковичными не будет, по крайней мере, с упомянутыми Вами видами.


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.