Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как выполняются ленточные фундаменты под колонны (http://www.pointer.ru/t5439/)

Кверти 21.05.2011 09:31

Как выполняются ленточные фундаменты под колонны
 
Нужны любые ваши советы и любая нужная информация, уважаемые пользователи форума! Собираю любую инфо по поводу возведения ленточного фундамента под колонны. Если вы вдруг сталкивались с таким, то не проходите мимо моего вопроса, посоветуйте мне, как правильно выполняются работы по такому фундаменту! Буду вам очень признателен за ответы, а то информации по этой теме везде очень мало, искал везде, где только можно и не нашел!

Степаныч 21.05.2011 09:51

Такие фундаменты чаще всего применяют при ограниченной площади подошвы фундамента. Это бывает при строительстве зданий, примыкающих к уже построенным домам. При небольших нагрузках выполняются базы (типа перевернутых капителей), расширяющихся к низу. Такая конструкция уменьшает скалывающие напряжения в фундаментной плите. При больших расстояниях между опорами плита для опирания колонн будет очень тяжелой. В таких случаях устраивают сплошной ребристый фундамент с ребрами, направленными вверх.

Troy 28.08.2011 12:54

Строительство ленточного фундамента под колонны действительно является более сложным процессом, нежели чем строительство обычного ленточного фундамента. Это связано с тем, что такой ленточный фундамент кроме давления от самого здания воспринимает давление от ряда колонн. В таком случае ленты делают в двух направлениях, так называемые фундаменты из перекрестных лент. Таким образом, ленточный фундамент под колонны предполагает обязательное дополнительное усиление конструкции за счет расширения в два ряда. Это делается для того, чтобы обеспечить фундаменту высокие удерживающие свойства имеющихся колонн. Надеюсь, что вам помогла информация.

dushen 01.08.2014 11:41

Вообще, ленточные фундаменты под колонны делают чаще всего тогда, когда нагрузка от стен на фундамент распределяется неравномерно а так же - на перекрёстном соединении лент фундаментов, опять же - для снижения напряжения от нагрузок несущих стен. Бетон для таких фундаментов используется тяжёлый, не ниже B15, но чаще - В20 и В30.


Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.