Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   По каким признакам можно определить возраст и качество сруба (http://www.pointer.ru/t5432/)

Lipozer 20.05.2011 09:38

По каким признакам можно определить возраст и качество сруба
 
По каким признакам можно определить возраст и качество сруба? и существуют ли какие-то показатели, которые смогут указать, что возраст сруба уже большой?? И вообще как насчет его качества можно понять? Я не разбираюсь совершенно в вопросе срубов, а нужно будет на днях помочь оному знакомому с покупкой, попросить некого проконсультировать нас, поэтому тут прошу!

Степаныч 20.05.2011 09:46

Наличие мха с северной стороны сруба и осыпающейся трухи с нижних венцов указывают на то, что срубу не меньше 70 лет. Такие венцы нужно будет заменить. Цвет более высоко расположенных венцов должен быть равномерно серым или темным. Возраст сруба можно определить по глубине трещин на торцах бревен. Для этого необходим некоторый опыт в таких вопросах.

Арыч 21.10.2011 01:56

вообще, вопрос определения возраста и качества сруба - дело нелегкое, а если вы совсем новичок в этом деле, то тем более. Лучше взять с собой на просмотр сруба кого-нибудь опытного и разбирающегося, но если таких людей среди ваших знакомых нет, то давайте будем учиться. самое первое, что надо проверить - это наличие мха и трухи на самом нижнем венце сруба! вообще надо конечно принимать во внимание и климатические условия на каждом конкретном участке, а также и тип грунта под срубом, но в целом эти явления говорят о том, что срубу несколько десятков лет! Дальше надо постучать по бревну - если звук звонкий. то бревно качественное, если глухой - то наоборот.


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.