Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Почему печь в бане лучше выполнять из кирпича (http://www.pointer.ru/t5409/)

Енот 19.05.2011 08:49

Почему печь в бане лучше выполнять из кирпича
 
Как вы считаете, почему печь в бане лучше выполнять из кирпича? и почему металлическая печь не очень подходит для бань? Я тут выбираю печку в баню и думал как раз над вариантом металлической печи (мне её так расхвалил продавец в специальном магазине, где всякие камины и печки продаются), а в интернете прочел что лучше кирпичные, так что я теперь в сомнении весь, что же мне делать и что выбрать?

Степаныч 19.05.2011 09:02

У металла в отличие от кирпича более высокая теплопроводность. Они гораздо быстрее прогревают воздух, чем кирпич. При этом нагрев камней до нужной (700°С) ,может повысить температуру в парной до недопустимого уровня. Нагрев металла до температуры каления (более 600°) при нагреве воздуха может включиться радиационный механизм. Лучи будут жечь и сушить кожу. Может повысится пожароопасность печи.

Твист 30.11.2011 22:55

конечно же лучше печка из кирпича! В этом не может быть и сомнений! дело в том что относительно металлических печек у меня есть много сомнений в плане того, можно ли их применять там, где находятся люди. Ведь их особенность в том, что они очень сильно нагреваются и та пыль, которая есть в комнате (а она есть в любом помещении)начинает как бы пригорать к печке и потом выделяются какие-то не очень полезные для нашего организма вещества. Ну в общем это то же самое по вредности что дышать выхлопными газами, не самое приятное, мягко говоря! Так что я за проверенный кирпичный вариант, который точно безопасен для организма

dushen 17.06.2014 12:27

Ну почему же сразу печь из кирпича? )) Конечно, кирпичная печь в бане красиво смотрится, но!!! Она много места занимает! У меня в парилке стоит металлическая печь очень простой конструкции - она на ножках, ножки стоят на металлическом листе, который непосредственно на деревянных полах лежит, у печи снизу топка, в стенах топки трубы водяные от водяного бака, который рядом установлен. Вода в трубах нагревается и циркулируя нагревается вода в баке, а сверху на железной печи камни, на которые воду поддаём. Баня протапливается за 2 часа, хотя парилка довольно большая - 2,7х4 м.


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.