Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Где нужно располагать дымоходную трубу камина (http://www.pointer.ru/t5394/)

Енот 18.05.2011 14:37

Где нужно располагать дымоходную трубу камина
 
Где по правильному и по научному, так сказать, нужно располагать дымоходную трубу камина? Насколько вы уже поняли из моих прошлых тем, я только начинаю втягиваться в строительную тему и пока что во многом не разбираюсь, но благодаря форуму я нашел ответы на многие вопросы! Так что надеюсь, что и в этот раз вы мне дружно подскажете и научите, как правильно расположить дымоход)))

Степаныч 18.05.2011 14:43

На крыше с коньковым прогоном дымоход лучше устраивать над коньком. Вблизи конька нет завихрений воздуха и поэтому в дымоходе всегда хорошая тяга. Зимой за трубой не скапливается снег. Чем больше труба выступает над коньком, тем хуже, так как больше тепловых потерь на поверхности трубы. Разумно несколько дымоходов обьединять в одну трубу.

Пиночет 10.12.2011 00:44

вообще есть и вправду несколько правил, про которые надо помнить, когда вы собираетесь сооружать новый дымоход. По одному из них дымоход должен располагаться как можно ближе к топке, чтобы дым уходил непосредственно в трубу. Также в устройстве дымохода надо знать, что верх дымохода должен выступать над кровлей не менее чем на полметра. Также присмотритесь к устройству так называемых сэндвич дымоходов, которые представляют собой 2 трубы, которые находятся одна в одной и при этом внутренняя труба изолирована специальным материалом. Такие трубы лучше тем, что на них не скапливается конденсат, что очень вредно для дымохода.


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.