Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Для чего делают уширение цоколя (http://www.pointer.ru/t5373/)

Кверти 17.05.2011 11:30

Для чего делают уширение цоколя
 
Изучаю постепенно информацию о том, как правильно возводить фундамент, это я так морально готовлюсь к тому, что мне придется через некоторое время самостоятельно этим заниматься, рассчитывая только на помощь со стороны родственников, таких же не специалистов, как и я сам. Прочел сегодня, что при строительстве фундамента необходимо сделать уширение цоколя. Вы могли бы пояснить, для чего это надо делать?

Степаныч 17.05.2011 11:39

Цоколь нужен для защиты фундамента от влаги. Он должен быть устойчив к атмосферным осадкам, грунтовым водам и прочным. Цоколь делается шире чем вышележащая стена на 100 мм. Это уширение позволит устранить небольшие неровности кладки фундамента. При этом упростится кладка нижней части стены и повысится долговечность нижних рядов. Такое уширение обязательно при кладке стен дома из легких каменных материалов (ракушняка).

Troy 28.08.2011 12:59

Вы совершенно верно говорите: уширение цоколя надо делать обязательно! Начнем с того, что по своей сути цоколь устанавливается для защиты стен от влаги в верхней части фундамента. По правилу цоколь должен быть шире, чем вышележащая стена, на 100 мм. Такое уширение цоколя имеет несколько задач: во-первых, оно помогает устранить небольшие неровности в кладке всего фундамента. Во-вторых, подобное уширение помогает облегчить кладку нижней части стены и что немаловажно, уширение повышает долговечность нижних рядов кладки стен. К слову сказать, уширение цоколя обязательно и в том случае, если стены планируется сделать из легких материалов.

Q-West 28.09.2016 21:19

Во-первых - уширение цоколя связано с необходимостью равномерного распределения нагрузки как в продольном, так и в поперечном направлении. Чем шире цоколь, тем большую массу на него можно нагрузить. Во-вторых - строители не ювелиры и выполнить идеально ровную линию при укладке бетона практически не в состоянии, поэтому для подстраховки и делают эту часть шире, чтобы наверняка опереть основную конструкцию стены.


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.