Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Как устроена настоящая русская печь (http://www.pointer.ru/t5371/)

Кверти 17.05.2011 11:29

Как устроена настоящая русская печь
 
расскажите пожалуйста, как устроена настоящая русская печь? что есть особенного в ней? так хочется сделать хотя бы подобие русской печи у себя дома, понимаю, что это наверное малореально, но всё-таки желание есть такое...давайте эту тему посвятим всему, что связано с русской печью и её строением, с интересом почитаю ваши ответы, если они будут)))) спасибо))

Степаныч 17.05.2011 11:39

Русская печь является не просто отопительным прибором, а неотьемлемым атрибутом восточнославянской культуры. В деревнях и села русская печи применяется и в наше время. Особенностью русской печи является горнило – сводчатая камера. Горнило может разогреваться до 500 градусов. При такой температуре пекут хлеб. Разогретое горнило может часами хранить тепло.

Твист 01.12.2011 00:30

ну вообще если говорить о традиционной древней русской печи, то она вам совсем не нужна в современном доме. Традиционную русскую печь топили по-черному. Это конечно не значит, что все комнаты были черные от сажи, там всё очень хитро было продумано, что дрова были подобраны и уложены так грамотно, что в итоге они полностью сгорали и оставалась только сажа. И только гораздо позже придумали использовать специальную трубу (это был так называемый дымник, его делали из дерева), чтобы выводить дым из печки наружу. Просто сейчас ведь есть куча современных печек, которые гораздо приятнее и удобнее в использовании, и безопаснее они к тому же!

rokot 17.07.2014 13:31

Дома на руси обычно были однокомнатными: здесь и спали, и ели, весь быт проходил. Печь занимала особое место в доме. Располагалась она на входе из сенец в комнату. Так и мусор - зола и сажа - дальше не заносились, дрова опять же тут же просушенные лежали, на одну две затопки. В русской печи готовили еду. Обязательным атрибутом печи был лежак, на котором летом и осенью сушили ягоды, грибы и травы, а зимой - на печи спали дети.


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.