Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Что можно сделать для улучшения качества земляных и глиняных полов в бане (http://www.pointer.ru/t5357/)

Lipozer 16.05.2011 12:44

Что можно сделать для улучшения качества земляных и глиняных полов в бане
 
А я решил обратиться на форум за советом по поводу полов в бане. Как вы считаете, что можно сделать для улучшения качества земляных и глиняных полов в бане? Дело в том, что я собираюсь строить баню в скором времени и пообщавшись со знакомыми, у кого уже есть бани, понял, что земляные и глиняные полы – это такое слабое место у всех бань. Но зато такие полы дешевле в устройстве. Поэтому интересует, как-то можно будет их улучшить?

Степаныч 16.05.2011 12:48

Необходимо сделать отступ от края фундамента на 50 см. и выбрать грунт глубиной 50 см . Засыпать это пространство гравием или песком. После засыпки прокладывают доски. Вода не будет задерживаться и стечет в яму, а затем будет всасываться в грунт.

Горец 20.09.2011 09:19

Земляные и глиняные полы – это действительно дешево и просто, однако такие полы не прослужат вам долго. Если положить доски прямо на земляной пол, то они в скором времени сгниют, как ты их не обрабатывай и не береги от влаги. Глиняные полы – это тоже не всегда хорошо, потому что глиняный пол почти не пропускает воду, поэтому она начинает застаиваться и со временем от пола начинает исходить очень неприятный запах. В принципе можно немного улучшить качество такого пола. Для этого нужно сделать следующее: выкопать яму глубиной не менее 50 см, отступив немного от фундамента. Затем надо засыпать эту яму песком или гравием. В этом случае вода стекает прямо в яму и запахов не будет.

jay 22.12.2011 19:35

Ну не экономьте настолько на самом себе! Ну какие глиняные или земляные полы?! Вы еще баню сделайте из полиэтилена. Если уж делаете баню, то применяйте современные технологии. Я не думаю, что бетонный пол или деревянный вас разорит, зато у вас будет нормальное банное помещение. А топить вы будете по-черному?


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.