Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как выполняется заземление фундамента (http://www.pointer.ru/t5331/)

Енот 15.05.2011 13:16

Как выполняется заземление фундамента
 
А кто может мне подсказать, если может вообще))) про вопрос заземления фундамента. Насколько необходимо выполнять такой тип работ при возведении фундамента и каким образом производить заземление. А то я наслушался советы от знакомых и они противоречивые какие-то. Каждый гнет свою линию. Кто-то говорит, что надо заземлять фундамент, а кто-то говорит, что нет в этом никакого смысла. Ваши мнения?

Степаныч 15.05.2011 13:25

Заземление фундамента нужно сделать до заливки бетона. Его делают из оцинкованной стальной ленты в виде замкнутого кольца. Кольцо встраивают на краю фундаментной плиты в арматуру или у основания по внешней стороне фундамента. Присоединительные шины высоко загибают на углах, в местах, где должны располагаться трубы дождевого желоба и подключения громоотвода. Из плиты фундамента должна выступать шина, к которой и будет производится заземление металлических частей дома.

Troy 28.08.2011 13:02

Прислушайтесь к мнению тех ваших знакомых, которые говорят о том, что заземление фундамента необходимо! Ведь это действительно так! Вам нужно выполнить заземление, ведь в дальнейшем вы будете заземлять все металлические части конструкций внутри дома (например, ванная, трубопровод), а также надо будет заземлить электропроводку. заземление фундамента – это замкнутое кольцо из оцинкованной стальной ленты, которое вставляется в стальную арматуру на самом краю плиты фундамента, либо у основания внешней стороны фундамента. Из фундаментной плиты необходимо вывести шину заземления в помещение, где будет водопровод.

Pavko 26.09.2016 17:48

Все зависит от конструктивной схемы здания. Если у вас монолитный каркас, то нет смысла заземлять фундамент отдельно. Если заполнение стен кирпич или силикат, то заземлять его нет смысла вообще, так как стальных соединенных между собой элементах с таких стенах нет, а перекрытия имеют закрытый контур. Но уж если очень хочется, то просто накиньте на арматурный каркас какой-нибудь стержень диаметром не менее 6 мм и выведите его за край фундамента к которому позже приварите контур заземления.


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.