Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Как сложить стены для сауны (http://www.pointer.ru/t5315/)

Lipozer 14.05.2011 12:38

Как сложить стены для сауны
 
Вот и я наконец могу задать вопрос на этом форуме)) давно вас читаю, много нужного и интересного для себя почерпнул и теперь вот и сам столкнулся с небольшим вопросом. Собираюсь совсем скоро строить кирпичную сауну на своем участке. Много информации везде на этот счет есть, но вот пока нигде не нашел информацию по поводу того, как сложить стены для сауны? Может быть кто-то из вас сможет поделиться своим опытом и мне расскажет?

Степаныч 14.05.2011 12:46

Толщина стен из бутового камня не меньше 75 см, а кирпичных или бетонных стен не меньше 51 см. Каменную кладку выполняют из валунов-булыг или бутовых плит. Тесаной камень должна быть правильной формы. В процессе кладки добиваться плотного прилегания камней. Швы должны быть тонкими (до 15 мм). Обычно каменная кладка применяется при строительстве бани на косогоре, при соприкосновении стен с грунтами.

Горец 20.09.2011 09:32

В принципе вы сделали неплохой выбор строительного материала. Кирпичная сауна более долговечная и менее пожароопасная, чем её другие «собратья», однако и она имеет некоторые недостатки: она медленнее нагревается и имеет высокую теплопроводность, поэтому позаботьтесь о хорошем слое теплоизоляции и пароизоляции для будущей сауны. Теперь что касаемо стен: для возведения стен для будущей сауны более целесообразно следовать методу облегченной кладки. Такая кладка не требует большого количества материала, так что вы сможете существенно сэкономить, что ведь тоже важно, согласитесь! А также такая кладка обеспечивает устройство воздушной прослойки с теплоизоляцией.

Брабус 25.08.2014 11:58

Насколько я знаю, в той же Финляндии сауны строят исключительно из брёвен или же бруса. Ну и для поддержания в сауне стабильно высокой температуры стены дополнительно утепляют плитным утеплителем между брусами, потом накладывается рулонная специальная строительная фольга и обшивается лиственными досками с фаской из лиственных пород древесины.

Pavko 23.10.2016 14:11

Собственно сауна практически ничем не отличается от русской бани в плане конструкции как наружных стен, так и внутренней облицовки для создания эффекта термоса. Единственное отличие в конструктиве в том, что в сауне можно не делать серьезную систему вентиляции, так как пар там в основном сухой и мокрые процессы напрочь отсутствуют.


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.