Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Как устроен потолок финской сауны (http://www.pointer.ru/t5297/)

Кверти 13.05.2011 19:38

Как устроен потолок финской сауны
 
Уже вроде бы немало обсуждалась финская сауна на форуме, но лично я не нашел ответа на интересующий меня (а может быть и не меня одного) вопрос. А интересует меня вопрос того, каким образом устроен потолок финской сауны? Какие у него есть тонкости, особенности или секреты устройства, чтобы он прослужил очень долго в условиях финской сауны? Ведь тепловая нагрузка на него будет очень и очень сильная (я не очень силен в терминах, так что извиняюсь, если не так выразился)

Степаныч 13.05.2011 19:52

Основные элементы потолка: балки, подшивка, пароизоляция и утеплитель. Для балки перекрытия применяют брус или доску (хвойных деревьев). Высота пролета 1/25, толщина 80 мм. Для подшивки применяются чистые строганные доски толщиной до 30 мм.Сверху пароизоляции укладывается слой утеплителя. Теплоизоляционный слой должен быть в 1,5-2 раза толще, чем для стен.

Горец 20.09.2011 09:37

Потолок в финских саунах оформляется аналогично стенам, то есть отделывается натуральной древесиной (липа, ольха). Главное требование к потолку вашей будущей финской сауны - он должен быть по возможности идеально ровным. Иногда при строительстве потолка используют так называемую диагональную зашивку. Знаю ещё очень модное сегодня нововведение относительно потолков в сауне. Стало популярным украшать их точечными светильниками, которые имитируют звездное небо и якобы создают неповторимую атмосферу романтики, уюта и ты пы. Что касается высоты сауны, то она колеблется от 1900 до 2700 мм, но НЕ выше этого предела, помните об этом при строительстве.

karasic 10.06.2014 14:45

Чтоб сделать потолок в сауне, берут брус, сечением мм 60, который врезается в обвязку каркаса сауны и её венец. Расстояние между брусом делают сантиметров 60-80. Со стороны чердака сауны брус обшивается любой доской. Изнутри парилки, между брусом укладывают утеплитель, который должен быть толще того, который используют в русской бане раза в полтора, потом идет фольга строительная, и далее всё это обшивается осиновой вагонкой.


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.