Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   Где лучше посадить Иргу, чтобы получить хороший урожай ягод (http://www.pointer.ru/t5292/)

Кверти 13.05.2011 19:35

Где лучше посадить Иргу, чтобы получить хороший урожай ягод
 
Недавно у соседей услышала разговор о популярном в Сибире и на Урале деревце-кустарнике - ирге. На первый взгляд, название показалось знакомым (где то слышалось). Но, "покопавшись" у себя в памяти ничего, кроме боярышника (глёда), смородины, черной рябины, так на ум и не пришло. Может кто то фото выложит - что это за ИРГА? И где тогда лучше садить иргу, чтобы получить хороший урожай ягод?

Степаныч 13.05.2011 19:55

Ирга нетребовательное растение к условиям произрастания. Оно способно хорошо перенести мороз до 50 градусов, даже во время цветения ей не страшны заморозки до -7 градусов. Для Ирги подходят почвы с любой кислотностью и различным составом. Но для получения хорошего урожая, сладких, крупных, ароматных ягод, иргу нужно обязательно посадить на солнечное место. Расстояние между кустами не должно быть меньше чем 2,5 – 3 метра.

Лейсан 18.05.2011 14:31

Ирга – теневыносливый и засухоустойчивый кустарник. Ее можно посадить вдоль забора на любую почву, но лучше она развивается на плодородной почве с нейтральной «реакцией среды.

asytqy 19.09.2011 01:50

Вложений: 5
Ирга очень интересный, нарядный и весьма декоративный кустарник. Это растение сочетает все положительное и ценное, что всегда привлекало человека в ягодных культурах. Наряду с высочайшей зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, засухоустойчивость, он обладает поистине чудотворными свойствами: укрепляет иммунную систему, нормализует работу печени, почек, улучшает аппетит, укрепляет сон и поднимает настроение, радуя своим веселым, ярким, разноцветным (весной - серебристым, осенью - красным или оранжевым) нарядным видом круглый год.

Olga298 02.03.2013 17:41

Ирга́, или Амела́нхиер, или Бишмула́ или Кори́нка (лат. Amelánchier) — род растений трибы Яблоневые (Maleae) семейства Розовые (Rosaceae), листопадный кустарник или небольшое дерево.

Научное название рода, Amelanchier, по-видимому, образовано от провансальского слова amelanche, «указывающего на медовый вкус плодов» По мнению Н. Н. Кадена и Н. Н. Терентьевой, amelanchier (читается амелянчиер) — это провансальское название растения, произошло от amelanche — названия плодов одного из видов ирги (Ирга круглолистная (Amelanchier ovalis Medik.)). Слову приписывается кельтское происхождение


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.