Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фасады и фасадные системы (http://www.pointer.ru/f11/)
-   -   В каких вариантах применяются пилястры для украшения фасадов (http://www.pointer.ru/t5284/)

Кверти 13.05.2011 19:30

В каких вариантах применяются пилястры для украшения фасадов
 
Из каких материалов производят фасадные пилястры? Зачем пилястры нужны? Что такое пилястры? Как монтируют и крепят пилястры? Какие бывают виды и типы пилястр? Какие функциональные и технические особенности имеют пилястры? Можно ли пилястры делать самому, или их покупают?

Степаныч 13.05.2011 19:59

Один из интересных вариантов – для усложнения вертикальных членений фасада используется несколько пилястр. Два-три раза повторяющиеся на фасаде пилястры создадут дополнительную перспективу и мощный ритм. Капители пилястр будут создавать отличный архитектурный эффект от переплетающихся декоративных элементов и лепных связей. Можно применить энтазис – в средней части пилястры утолщается ее ствол. Это позволит сформировать правильную оптическую иллюзию, устраняя «вогнутость» ствола пилястры.

rybolov 07.02.2014 21:06

Само название "пилястры" происходит от итальянского - pilastro, а оно от латинского слова pila - столб. Пилястра - плоский вертикальный выступ на поверхности стены или столба. Они имеют те же части - ствол, базу и капитель, как и колонны.
Пилястры могут применяться как декоративное украшение и как элемент строительной конструкции. Пилястрами укрепляют стены, и с их помощью осуществляется деление фасада. Пилястры оптически разделяют пространство на разные зоны. Очень эффективно применение пилястр в арочных проемах. Пилястры не просто подчеркивают проемы арок, но и визуально увеличивают их высоту.


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.