Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Что нужно знать о финской сауне (http://www.pointer.ru/t5278/)

Lipozer 12.05.2011 23:09

Что нужно знать о финской сауне
 
А я прямо сплю и вижу финскую сауну у себя на даче. Не знаю почему, но именно финская сауна мне очень нравится! Гораздо больше, чем традиционная баня. В финской сауне я себя и чувствую гораздо легче и лучше и вообще там воздух намного для меня приятнее. Поэтому решил, что надо и себе такую строить, чтобы в гости к друзьям не напрашиваться постоянно. Так вот что нужно знать о финской сауне ДО начала строительства?

Степаныч 12.05.2011 23:17

Размер финской сауны отличается от размера русской бани . Помещение 2,5х 2,0 х2,1 м будет достаточным для одновременного парения до 6 человек, если полки установить в два яруса. Небольшая финская сауна состоит из одного полка, скамьи, электропечи, ограждения печи. Высота от пола(любой площади) неизменна – 2,1 метр, что позволяет ставить стандартные двери 190 х 70 см.

Горец 20.09.2011 09:40

До начала строительства нужно определиться какую именно финскую сауну вы хотите. Можно выбрать мини-сауну, которая рассчитана на одного-двух человек, быстро нагревается и довольно долго держит тепло. Можно выбрать сауну солидных размеров, которая чаще всего состоит не из одного и даже не из двух помещений, там есть и предбанник, и раздевалка, и комната, где можно выпить пива после посещения парилки. Отапливают такие сауны либо электропечью либо печью-каменкой. Но самое главное даже не размер. Главное, чтобы возле вашей бани был водоем, потому что, если его нет, то придется создать искусственный, а иначе это уже будет совсем не финская сауна.

Мартовский кот 06.07.2014 16:51

Я бы ещё добавил, что неплохо бы в сауне иметь купель. В дачном варианте - недалеко от входа в сауну, и интересна - дубовая купель. Главное, дренаж в дренажную яму грамотно подвести, и чтоб яма дренажная недалеко была. Ну и ещё рекомендация - в парилку можно электропечь установить с расположенными сверху камешками. Но не воду плескать, а ароматизаторы: сосновые, кедровые, мятные и так далее - эффект приятнее.


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.