Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Как можно исключить или ограничить перемещения заглубленных конструкций (http://www.pointer.ru/t5240/)

Енот 11.05.2011 22:45

Как можно исключить или ограничить перемещения заглубленных конструкций
 
вопрос возник по поводу перемещения заглубленных конструкций...Как можно исключить или ограничить перемещения заглубленных конструкций? А то читал недавно в журнале, что это довольно распространенная проблему у тех, кто проектирует и строит собственные дома, может быть кто знает как решается такая проблема, напишите пожалуйста мне варианты решения....

Степаныч 11.05.2011 22:56

Если допускаются ограниченные перемещения цокольных панелей, то принимаются конструктивные меры, чтобы грунт обратной засыпки не попадал под панели. Обязательно проверяется возможность для преодоления сил трения оттаявшим грунтом и возврат конструкций весной в обратное положение. В настоящее время применяются методики расчета для проведения таких мероприятий отдельно или в комплексе. В среднепучинистых грунтах равновесие сил (Qf – Qd) заглубляя цокольные панели в соотношении 0,14м – 0,76м. Для сильнопучинистых грунтов 0,28м - ,62 м.

New 13.11.2011 23:57

Существует целый комплекс мероприятий, направленных на исключение или ограничение перемещения заглубленных конструкций. Реализуется он непосредственно при строительстве. Все входящие в него мероприятия я, к сожалению, не помню. Могу сказать, что применяют ограждающие устройства, которые предотвращают попадание грунта обратной засыпки между конструкциями фундамента. Затем используют жесткое соединение конструкций стен подвала с фундаментами через закладные детали, применяют обратную засыпку из непучинистого материала, устанавливают пояса жесткости в уровне цокольного перекрытия.

Q-West 23.08.2016 12:55

Перемещение заглубленных конструкций прежде всего обусловлено движением грунта. Прежде всего подвижки грунта происходят вследствие его замерзания и размораживания. Поэтому основание заглубленных конструкций нужно заглублять ниже уровня промерзания грунта.


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.