Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Какие особенности бани «суховей» (http://www.pointer.ru/t5193/)

Енот 08.05.2011 19:08

Какие особенности бани «суховей»
 
Кто сталкивался в строительстве с такими типами бань как «суховей» так называемый? Или может быть кто-то самостоятельно такую баню обустраивал? А то моя любимая теща откуда-то узнала про такие бани и теперь конечно же ей нужна именно такая))) Тещу я люблю и конечно буду помогать всячески со строительством. Но хотелось бы понимать, что это вообще за баня такая и так ли она нужна? Может быть проще традиционную баню выстроить?

Степаныч 08.05.2011 19:13

Изобретателем Белоусовым из г.Иркутска разработана баня «суховей». В бане два помещения для парилки. В одном помещении отсутствует печь -каменка , пот с тела убирается сухим, нагретым до 140°С воздухом. В другом помещении парятся веником. Влажность воздуха понижается фильтрами, которые убирают запах пота.

Горец 20.09.2011 09:53

Теща ваша недаром про такую баню услышала и её хочет установить. Ведь бани суховей разрабатывались совместно с медиками и именно в такой бане создаются максимально комфортные для человека условия. Особенностью бани «суховей» является наличие вентилятора, именно он и создают комфортный микроклимат в бане, при котором человек не покрывается слоем пота в первые же минуты пребывания в бане, а остается сухим благодаря направленному на него потоку горячего воздуха. Также такие бани предпочитают для индивидуального строительства благодаря тому, что нет необходимости устраивать полку очень высоко, ведь поток горячего воздуха «спускается» до самого пола.

electric 19.08.2014 09:20

Вообще, баня типа суховей, это комбинация русской бани и финской сауны. То есть две бани в одном флаконе. В одной парилке вы паритесь во влажном воздухе при температуре +80 градусов, с венничком, а во втрой парилке как бы сгоняете влагу с тела, высушиваете его сухим горячим воздухо при температуре 120-140 градусов. Сам не пробовал, но идея интересная :)


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.