Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Как в сауне сделать сырой пар (http://www.pointer.ru/t5175/)

Кверти 07.05.2011 18:45

Как в сауне сделать сырой пар
 
А кто сможет подсказать про технологию, по которой в сауне можно получить сырой пар? Что для этого надо сделать? Я просто очень много начитался про этот сырой пар, что он и полезен и приятен, так что хотелось бы попробовать у себя в сауне такое реализовать! Сможете помочь мне с советами и проконсультировать? А то я нигде в поисковике е могу найти конкретного описания, как же можно добиться сухого пара в сауне? Спасибо огромное!

Степаныч 07.05.2011 18:48

Обильно полить потолок и стены сауны холодной водой. Поставить в сауну калорифер и включить его. Плотно закрыть дверь. Через полчаса можно будет начинать париться. В сауне будет такая же обстановка как в русской бане, после поддачи пара. Парная буде находиться в таком состоянии длительное время. Заранее замочите веники.

Drabus 28.09.2011 11:32

Если честно, то даже не подозреваю, где это вы начитались про сырой пар да ещё и в сауне... Думаю, что многие знают известное правило о том, что в бане - сырой пар, а в сауне-сухой пар, но никак не наоборот. Тем более, что сауна, она на то и сауна, чтобы пар был сухой и влажность была низкая. Хотя, существует такой вариант, как климатическая сауна, в которой сырой пар постоянно вырабатывается парогенератором, но, честно говоря, никто из моих знакомых такую баню никогда не устраивал, поэтому, кроме как "используйте парогенератор", я вам ничего посоветовать не смогу... Может кто-то еще из форумчан сможет развить тему климатической сауны.

electric 13.07.2014 12:13

Если в сауне расположен декоративный вывод стальной с нагретыми камнями, то можно плескать горячую (!!!) воду на них, но только следует помнить, что в сауне воздух накаляется сильнее, чем в русской бане. Поэтому, сауну прогревают до 60 градусов, не более, и только в этом случае можно создавать водяной пар, который и нагреется до необходимых 80 градусов. Больше жар во влажно парилке делать нельзя!


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.