Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Что такое баня с острым паром (http://www.pointer.ru/t5174/)

Кверти 07.05.2011 18:44

Что такое баня с острым паром
 
Слышал, что многие очень любят баню с острым паром. Очень интересное выражение, никогда такое раньше не слышал. Кто-то из форумчан сможет мне «разгадать» тайну этого словосочетания? Почему острый пар? Он очень горячий что ли и обжигает? Или дело совсем иначе? В общем раскройте пожалуйста секрет бани с острым паром)) Только если можно, то расскажите это максимально простым и обычным языком, а не заумными терминами)))

Степаныч 07.05.2011 18:48

Можно подогревать парилку острым паром от парового котла. Температура в такой парилке будет ниже, чем в обычной бане. Влажность воздуха в такой бане высокая. Такой пар для человека переносить тяжело. Для уменьшения влажности такой пар пропускают через змеевик. Змеевик укладывают в раскаленных камнях

Drabus 28.09.2011 11:31

На самом деле, всё очень просто! Для бани с острым паром, который идет по трубе из парового котла, характерна температура ниже, чем для обычной бани. И в такой бане просто невыносимая страшная жара, так как очень высокая влажность воздуха. Естественно, что такой воздух не каждому под силу выдержать, поэтому иногда к трубе подсоединяют змеевик (прокладывают через раскаленные камни), чтобы пар был более-менее сухой. Кстати говоря, если к такому пару ещё и травки ароматические прибавить мммммм)) Польза от такой бани будет, конечно же, огромная! Так что такая баня не для всех, но многие любители и завсегдатаи бань предпочитают именно такую, "остренькую" баньку!))


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.