Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   В чем отличие сауны от русской бани (http://www.pointer.ru/t5173/)

Кверти 07.05.2011 18:44

В чем отличие сауны от русской бани
 
Кто может просветить «чайника» в «банных делах и вопросах». Задумался о том, чтобы в каком-то обозримом будущем заиметь на участке баню…или сауну. Вопрос в том, что я к своему стыду не особо понимаю, в чем отличие между сауной и русской баней. Основная разница во внешних признаках а-ля обустройство сауны или есть какая-то принципиальная разница? Очень интересно было бы послушать тех, кто разбирается в этих тонкостях.

Степаныч 07.05.2011 18:49

Финское слово сауна обозначает закрытое помещение, которое обогревается печкой-каменкой, для создания бани с сухим паром. В хорошей сауне пар сухой. Температура пара примерно 140°С, и разогрев тела происходит быстро. Когда на печь подливают воду, на короткое время в сауне образуется влажный пар. Сауна обьединила достоинства римской сухой и русской влажной бани.

Drabus 28.09.2011 11:30

Разница во внешних признаках действительно есть, и заключается в том, что традиционная русская баня, в отличие от сауны, не подразумевает наличие бассейна, хотя в современных вариантах бассейн уже появляется все чаще и чаще. Затем, существует разница в температурах: в бане ниже, но влажность воздуха выше, а в сауне, соответственно, наоборот. Следующее отличие в том, что в русской бане камни находятся за закрытой дверцей, которую открывают лишь тогда, когда необходимо полить камни. В сауне же, камни лежат открыто. И традиционный веник без которого не обходятся ни в одной русской бане совсем не обязателен в финской сауне.

jay 30.10.2011 19:37

Основная разница в том, что в финской сауне температура воздуха намного горячей, чем в русской бане, она достигает 100 и даже 120-130 градусов,а бане - 40-60 градусов. Зато влажность русской бани достигает 40%, а в финской сауне - 4-5%. Фины вообще считает, что в их сауне париться может любой, кто сможет до нее дойти.

dimon 30.10.2011 19:43

Между прочим русская баня тоже бывает разная. Есть настоящая деревенская, которая строится на дальнем конце участка на возвышенности, а если возможно, то и на берегу водоема. Деревенская баня включает в себя парную совмещенную с моечной и предбанник. Естественно, инженерное обеспечение - автономное. Городская русская баня размещается рядом с домом или блокируется с ним, состоит из отдельно парной,моечной и предбанника - комнаты отдыха. Инженерное обеспечение обычно централизуют.


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.