Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какую опалубку лучше применять для заливки фундамента (http://www.pointer.ru/t5151/)

Енот 06.05.2011 10:34

Какую опалубку лучше применять для заливки фундамента
 
Скажите пожалуйста, какую опалубку лучше применять для заливки фундамента. Изучаю сейчас вопрос самостоятельного возведения фундамента и что-то нигде не могу найти информацию о том, какую лучше опалубку делать для фундамента. Сможет мне кто-то подсказать что-то по этому вопросу? А то спросить мне особо не у кого, решил вот на этом форуме спросить и надеюсь на ваши ответы. Спасибо большое!

Степаныч 06.05.2011 10:43

Деревянная опалубка возводится долго. Стенки фундамента, получаемые в такой опалубке, не являются гладкими. На фундаменты с более гладкими стенками меньше действуют на фундамент силы морозного пучения грунтов

Troy 28.08.2011 13:11

Установка опалубки для возведения фундамента – это вопрос совсем несложный. У вас есть возможность выбрать из нескольких вариантов. Можно устройство опалубки выполнить из струганных досок, которые устанавливают вовнутрь траншеи, и которые должны быть толщиной не менее 40-50 мм. Также существует вариант применить вместо деревянной щитовую разборную железную опалубку. Деревянная опалубка, которую надо хорошо очистить перед установкой, должна быть жестко зафиксирована распорками к стенкам траншеи, а иначе может произойти вспучивание стены. Также обратите внимание, что долговечность фундамента зависит от того, насколько у вас вертикальные стены.

Pavko 14.09.2016 10:55

Все зависит от того будет ли облицовываться в дальнейшем цоколь или нет. Если облицовке быть, то дешевле всего применить обычную обрезную доску 3-го сорта. Из нее набирается нужная высота щита, а в качестве поперечин используется та же доска, только прибиваемая на ребро. Если цоколь не будет облицовываться, то для видимой части лучше всего применить ламинированную фанеру.


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.