Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Как при проектировании кровли нужно учитывать вентиляцию чердачного помещения дома (http://www.pointer.ru/t5149/)

Енот 06.05.2011 10:33

Как при проектировании кровли нужно учитывать вентиляцию чердачного помещения дома
 
Слышал и читал, где-то не помню где, что вентиляция играет немаловажную роль в любом строение, а в частном доме особенно. Подскажите, люди добрые, кому не сложно. Как при проектировании кровли нужно учитывать вентиляцию чердачного помещения дома? На что это влияет эта вентиляционная система, и какие, наиболее эффективные и рациональные варианты выбрать при этом?

Степаныч 06.05.2011 10:44

Вопросы вентиляции прорабатываются одновременно с проектированием кровли. Обязательно должны быть предусмотрены слуховые окна. Они могут иметь полуциркульную или треугольную форму. Окна должны иметь остекление и жалюзи. Слуховые окна с жалюзи закладываются в проекте независимо от наличия противопожарных (с жалюзийными решетками) лазов. Также нужно предусмотреть устройство зазора между карнизом и обрешеткой кровли.

Paolo 14.03.2012 03:52

Вентиляция чердачных помещений важный момент, от него зависит, насколько комфортно будет в мансардном помещении или на чердаке, а также насколько длительно будет эксплуатироваться материал, используемый как для стропил, так и перекрытий. При плохой вентиляции перекрытие и внутренность крыши может сочится влагой, что приведет к образованию болезнетворных бактерий, плесени и грибку. Поэтому чердачные помещения следует обустроить слуховым окном, или вентиляционными оттяжками. В идеале, сделать независимую вентиляционную систему для чердачного помещения и присоединить ее к общему дымоходу или специально смонтированной для этой цели вытяжной трубе.

Flower 25.03.2012 02:05

Paolo, а вот вы лично часто видели такие частные дома, в которых выполняется независимая вентиляционная система чердачного перекрытия??? Какой в ней вообще смысл? Именно вентиляционная система - это дорогостоящее удовольствие и не имеет особого смысла на чердаке. Самый оптимальный вариант - это сделать просто слуховые окна и этого будет более, чем достаточно! Другое дело, если это мансарда, которая будет жилая.

Q-West 25.10.2016 13:13

Самым простым и доступным решением является устройство оконных проемов в фронтонах в обоих сторон друг напротив друга. Их даже можно не открывать, а оставить не заделанным зазор между оконной коробкой и конструкцией фронтона. Лепить отдельную приточно-вытяжную вентиляцию на чердаке абсолютно нет смысла. Эта затея провалится как по стоимости работ, так и по эксплуатации в последующем - все воздуховоды будут забиты пылью и наверху у вас будет постоянно клубить такое же облачко пыли, как и внутри воздуховода.

Westanw 07.02.2020 09:22

люзи. Слуховые окна с жалюзи закладываются в проекте независимо от наличия противопожарных (с жалюзийными решетками) лазов. Также нужно пре


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.