Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как устраиваются морозозащитные фундаменты мелкого заложения (http://www.pointer.ru/t5116/)

Кверти 05.05.2011 12:44

Как устраиваются морозозащитные фундаменты мелкого заложения
 
А мне надо узнать о том, какая вообще технология устройства и возведения морозозащищенных фундаментов мелкого заложения. Прочел в одной из умных книжек о том, что такие существуют. Однако в книжку к сожалению не написали о том, каким образом возвести такого типа фундамент. Может кто-то из вас делал такого рода фундамент у себя на участке и сможет поделиться со мной подробной инструкцией?

Степаныч 05.05.2011 13:22

Устройство МЗМФМЗ сходно с устройством обычных фундаментов. Отличаются они только расположением теплоизоляции и глубиной заложения. Подошва фундамента располагается ниже уровня земли до 40 см. Такой фундамент имеет вертикальную изоляцию с внешней стороны, начинающуюся от подошвы фундамента и заканчивающуюся выше отметки уровня земли. В очень холодных климатических зонах «крылья» теплоизоляции располагают на уровне подошвы фундамента горизонтально.

Механик 05.05.2011 23:34

Насколько я помню СНИПы, морозозащитные фундаменты мелкого заложения имеют чуть ли не в два раза больший расход арматуры, по сравнению обычными, для средней полосы..

Troy 28.08.2011 13:13

Такие фундаменты действительно популярны в тех краях, где зимой бывают довольно сильные морозы. Вопреки мнению многих о том, что от морозов могут спасти толстые стены, немного ошибочны. Ведь те деформации, которые возникают у фундамента под воздействием мороза, могут привести не только к трещинам, но и к более серьезным последствиям. Для того, чтобы предотвратить разрушающее воздействие подземных элементов гидроизолируются и утепляются. Самым практичным материалом для утепления является Пеноплекс, который надо уложить по периметру здания. Такой материал хорошо зарекомендовал себя за счет своих теплоизоляционных свойств во влажных условиях.


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.