Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Садовая техника, инструменты и оборудование (http://www.pointer.ru/f46/)
-   -   Как правильно затачивать садовые инструмент (http://www.pointer.ru/t5106/)

Lipozer 04.05.2011 10:38

Как правильно затачивать садовые инструмент
 
Как правильно затачивать садовые инструменты? У меня скопилось много незаточенных инструментов, и я раньше думал отнести из в специальную мастерскую, но потом подумал что возможно наверное и в домашних условиях их неплохо заточить, как считаете? Расскажите , как вы затачиваете ваши инструменты и какие топкости применяете при этом? Буду ждать советов

Степаныч 04.05.2011 10:53

Весь режущий садовый инвентарь должен быть хорошо заточен. Перед началом затачивания нужно установить какую заточку инструмент имел изначально: одностороннюю или двухстороннюю. Нож с односторонней заточкой точится только с одной стороны, при двухсторонней заточке с обеих сторон. Для отточки садовых ножей применяется выпуклый оселок или его узкая часть. Секатор при заточке разбирается на две половины и стачивается только режущее лезвие со снятием металла по всей поверхности фаски.

Кибер 22.01.2012 14:48

Да, тупым инструментом работать невозможно - это факт. Лично я как только виду что какой- то из инструментов затупился - сразу несу его своему соседу - у него есть специальная машинка для заточки инструментов и о за очень символическую плату мне точит мой инвентарь. Знаю что там много нюансов, потому что каждый инструмент нужно точить по-своему: одни надо разбивать и точить по отдельности каждую деталь; другие хватает лишь немного замочить с одной стороны. Вообще я особо не обращал никогда внимания, но теперь буду посматривать конечно как сосед это делает и потом поделюсь с вами опытом по замочке инструментов.

Marina 23.01.2012 09:36

А мы купили заточной станок, потому что в совем хозяйстве вещь совершенно необходимая. Заточке -подверггается практически каждый инструмент, причем не по одному разу за сезон, так что вручную на это тратилось много времени и сил. Зато теперь муж затачивает инвентарь очень быстро и качественно.


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.