Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Какие фундаменты можно применять для коттеджей с техническими подпольями (http://www.pointer.ru/t5069/)

Кверти 03.05.2011 13:29

Какие фундаменты можно применять для коттеджей с техническими подпольями
 
А поделитесь идеями, какой фундамент мне лучше сделать. Если я хочу построить коттедж, а внизу обустроить технические помещения-подполья. А то я вызвал специалистов, они исследовали почву, глубину грунтовых вод и сказали, что участок подходит для строительства. А по поводу типа фундамента ничего не сказали. А мне это важнее всего знать, а то не знаю, с чего начать работы и какие материалы начинать закупать.

Степаныч 03.05.2011 13:50

Чаще всего применяют фундамент на естественном основании. К таким относят столбчатые фундаменты из подушек и фундаментных блоков. Ленточные, устраиваемые из фундаментных блоков и подушек уложенных свободно. Монолитные ленточные железобетонные и плитные фундаменты. Применяются забивные конструкции из коротких пирамидальных свай. Фундаменты, устраиваемые в утрамбованных траншеях и котлованах. Фундаменты - буровые опоры.

Пастор 29.08.2011 13:42

Странно, что специалисты не ответили на ваш вопрос, либо может быть вы не уточнили им про наличие технического подполья в планируемом коттедже. Ведь в этом случае у вас есть всего один вариант и этот вариант – ленточный фундамент. Дело в том, что ленточные фундаменты применяются тогда, когда на цокольном этаже планируется возведение подвалов, подполья и прочих строений. В этом случае стены ленточного фундамента становятся стенами этих помещений. Так что можете смело определяться с типом фундамента и начинать покупать материалы для будущего ленточного фундамента. И самое главное не забудьте про проект будущего фундамента!

stopsik 29.08.2011 15:12

Да, ленточный фундамент из железобетона, самое, то что нужно, но он не такой легки в смысле своего исполнения.
То есть нужно иметь не плохие навыки или следовать точно проекту.
А еще можно стены подала или цокольного этажа, возвести из фундаментных блоков, которые кладутся на раствор и гидроизолируются из наружной стороны, гидроизолом.

Mika 30.08.2011 20:25

stopsik, а вы не объясните, в чем отличие ленточного фундамента из железобетона и стен подвала из фундаментных блоков?
Что-то я не вижу особого различия. В моем понимании - это одно и тоже, сказанное разными словами.
Для такого дома с техподпольем нужен ленточный фундамент. Никакие сваи, плиты и т.д. совсем не подходят.

Юноша 21.10.2016 12:38

Для таких домов лучше всего выполнить ленточный фундамент из сборных бетонных блоков, вроде ФБС называются. Они довольно большие и прочные, стены так же будут прочные. Монтировать их лучше всего краном прямо с машины, только для этого нужно сразу же подготовить много цементно-песчаного раствора для швов.


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.