Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Иногда происходит подтопление цокольных этажей на плитных фундаментах (http://www.pointer.ru/t5065/)

Кверти 03.05.2011 13:27

Иногда происходит подтопление цокольных этажей на плитных фундаментах
 
Что делать, если происходит подтопление цокольного этажа на плитном фундаменте? Как избежать подтопления цокольного этажа на плитных фундаментах? На какую глубину нужно заглубить фундамент, чтобы он не затапливался? Как гидроизолировать плитный фундамент? Какая гидроизоляция для плитного фундамента самая эффективная и долговечная?

Степаныч 03.05.2011 13:52

Устройство плитного фундамента не может на 100% исключить возможность подтопления цокольного этажа дома грунтовыми водами. Основная причина в том, что при проектировании не производится расчет на устойчивость против касательной силы морозного пучения. Малейший сдвиг неустойчивых стен может привести к разрушению гидроизоляции. Перемещения стен могут повторяться ежегодно . Чтобы исключить перемещения стен, в расчетах на устойчивость определяется необходимая ширина пазух котлована, засыпаемого непучинистым грунтом.

rybolov 02.04.2014 12:40

Плитный фундамент выбирается лишь тогда, когда дождевая или паводковая вода может залить подвал. При этом, достигается определенная гарантия от проникновения грунтовых и талых вод в цокольный этаж и возможность быстрой его постройки. Подвал и цокольный этаж не будут подтоплены при грамотном выполнении фундамента на монолитной плите. Не заглубленная монолитная плита на песчаной подушке обойдется ещё дешевле, но только подвала или цокольного этажа данная конструкция не предполагает.

LuckyWeb 19.04.2014 13:29

Плитный фундамент гидроизолируется рулонным рубероидом, минимум в два слоя с нахлесткой 10 – 20см. Клеющей основой является горячая битумная мастика. Гидроизоляция укладывается на фундаментную плиту. При наличии неровностей поверхность плиты выравнивают стяжкой. Поверх гидроизоляции укладывается утеплитель, по нему делается стяжка.


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.