Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Что учитывается при расчете теплопотерь при проектировании (http://www.pointer.ru/t5041/)

Енот 01.05.2011 13:45

Что учитывается при расчете теплопотерь при проектировании
 
Как ведется расчет теплопотерь при проектировании? Какие инженерные расчеты производятся при проектировании домов и коттеджей? Какой должна быть работа систем отопления? Что входит в состав расчета теплопотерь в доме? Расчеты проводятся на каждое отдельное помещение, или в комплексе? Что именно учитывают при данных расчетах?

Степаныч 01.05.2011 14:00

При проектировании систем отопления проводится комплекс инженерных расчетов. Работа системы отопления должна быть надежной, комфортной и экономичной. В комплекс таких расчетов включается расчет тепловых потерь здания. Такие расчеты выполняются на каждое помещение отдельно с учетом количества внешних стен, дверей и окон. Параметры для расчетов, принимаются с учетом материалов: толщина стен и перекрытий, типы фундаментов, тип остекления, толщина и количество стяжек полов.

rybolov 02.04.2014 13:17

Дом теряет своё тепло через стены, крышу, а самые сильные выбросы тепла идут через окна. В землю тоже уходит значительное количество тепла. Существенные потери тепла дома могут приходиться на вентиляцию.
Тепловые потери зависят от разницы температур в доме и на улице - чем разница больше, тем потери выше; теплозащитных свойств стен, окон, перекрытий, покрытий.

Hayko 16.04.2014 09:53

Теплопотери здания расходуются на нагревание воздуха, попавшего внутрь помещения через негерметично закрытые окна и форточки, а также поступающего через систему вентиляции. Тепло может накапливаться внутри помещения как от солнечной радиации и искусственного освещения, так и от различных бытовых приборов и технологического оборудования, интенсивно излучающего тепло во время работы.


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.