Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Почему свайные фундаменты считаются для строительства частных домов непрактичными (http://www.pointer.ru/t5039/)

Енот 01.05.2011 13:44

Почему свайные фундаменты считаются для строительства частных домов непрактичными
 
А кто делал у себя на участке свайный фундамент? Или хорошо знаком с таким типом фундамента по роду работы? Дело в том, что я хотел для постройки загородного дома возвести свайный фундамент. Прочитал про него много положительных отзывов, везде пишут, что он по деньгам очень выгодный, просчитал – получается, что он очень действительно дешевый по сравнению с другими. А знакомый утверждает, что не подходит такой фундамент для частного дома.

Степаныч 01.05.2011 13:59

Если дом будет строиться на насыщенных водой грунтах или болоте, есть смысл потратиться на машину и сваи. Глубина установки свай будет зависеть от веса здания и состояния грунта. Под дом, построенный на высоком ростверке, будет задувать ветер. С устройством цоколя тоже могут возникнуть проблемы. Это пространство нужно будет зашивать. Остается устраивать ростверк заглубленный, что будет также проблематично на болотистых грунтах.

Пастор 29.08.2011 13:44

Ну, если исходить из практического опыта, то ваш знакомый прав. Может быть в финансовой части вопроса вы и будете в выигрыше (но только является ли это самым важным при закладке фундамента, ведь фундамент – это основа дома, она в первую очередь должна быть прочной и надежной, а уж потом недорогой), но только сил вы потратите немерено. Установка свайного фундамента – очень длительный и трудоемкий процесс, который требует навыков в возведении фундамента и немало терпения. Плюс на слабонесущих грунтах вы и вовсе не сможете возвести свайный фундамент да и устройство цоколя у таких фундаментов очень сложное. Поэтому их редко используют в частном строительстве.

dvv-butovo 08.06.2014 19:08

Да потому что свайные фундаменты делают либо исходя из экономии средств, но в первую очередь они предназначены для строительства домов в вечной мерзлоте, или же, как говорили выше, на болотистых грунтах. И к тому же, сделав свайный фундамент, вы останетесь без подвала под домом, или подземного гаража - вот в принципе основные объяснения.


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.