Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как устроена теплонакопительная дровяная печь (http://www.pointer.ru/t5036/)

Енот 30.04.2011 20:11

Как устроена теплонакопительная дровяная печь
 
хотелось бы обсудить на форуме тему касающуюся выбора печей....интересует меня лично то, как устроена теплонакопительная дровяная печь? какие особенности её строения и что в ней есть особенного? Интересуюсь про неё, потому что слышал что они вроде бы лучше всех работают, ну в смысле лучше обогревают комнату и больше дают тепла, чем остальные печи. Так ли это?

Степаныч 30.04.2011 20:19

Такая печь имеет две секции. Нижняя секция – камера для сгорания дров (топлива). Верхняя камера нужна как контейнер для нагреваемых камней. Пламя и горящие газы из нижней секции проходят через камни, отдавая им тепло. Во время топки крышку над контейнером закрывают, чтобы дым направлялся в трубу. Камни сначала покрываются копотью. Печь должная гореть до полного сгорания копоти на камнях, что происходит при их нагреве до 500°С.

Механик 13.12.2011 06:43

теплонакопительные печи - это реально самые эффективные печи и при этом они самые безопасные для здоровья! Теплонакопительные печи самые продуктивные, их устройство не слишком сложное - они состоят из специальной топочной камеры, которая соединяется с дымоходом как и обычно с помощью различных каналов, по которым отводится газ из топки. И этот газ проходя по каналам отдает свое тепло всей печи, за счет чего она нагревается, а с помощью неё нагревается и вся комната, причем иногда теплонакопительную печь устанавливают между двух комнат и тогда она может одновременно нагревать несколько комнат.

malahit 06.09.2014 10:12

Теплонакопительные печи аккумулируют тепло и дольше обогревают помещение. Топливник таких печей сделан из шамота, а наружный корпус печи изготовлен из теплоаккумулирующих материалов. Такие печи можно размещать в любых помещениях дома, они довольно компактны и имеют эстетический внешний вид. А поскольку такие печи состоят из отдельных блоков, то и монтируются они очень быстро.


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.