Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Какие печи чаще всего устанавливают в русской бане (http://www.pointer.ru/t5035/)

Енот 30.04.2011 20:11

Какие печи чаще всего устанавливают в русской бане
 
расскажите пожалуйста новичку неопытному, какие печи чаще всего устанавливают в русской бане? а то у нас тут дилемма, надо покупать материалы для строительства бани, а что с печкой делать - неизвестно. Хочется чтобы она грела хорошо, это баня ведь и чтобы удобная была. а когда в этом не разбираешься, то очень сложно выбрать! Так что надежда только на ваши советы :)

Степаныч 30.04.2011 20:19

В печи с закрытой каменкой, выложенной из кирпича, камни размещаются внутри газохода. Это дает возможность использование большего количества камней. Печь имеет топочную дверцу, поддувальную дверцу, колосниковую решетку, топливник, щелевую арку. Размер печи больше, чем у печи с открытой каменкой. Для ее нагрева требуется больше времени. Такая печь аккумулирует значительное количество тепла, которое отдается помещению продолжительное время

Горец 06.12.2011 18:40

вообще тут до установки печи надо бы вам продумать кучу нюансов и лучше для этого посоветоваться со специалистами, которые занимаются установкой печей. Дело всё в том, что в зависимости от того, какое количество человек будет париться одновременно в бане и от того, какого размера будет ваша баня в принципе, зависит и то, какую печь лучше всего установить. Просто вы рискуете ошибиться, если поставите печь, например, больше чем нужно по размерам. Она будет очень быстро прогревать помещение и при этом вы рискуете ещё и обжечься! Так что надо всё грамотно расчитать, прежде чем выбирать печь. Думаю, что для обычной бани для не слишком большой семьи вполне хватит небольшой каменки. Ну а если у вас какие-то особые предпочтения, то тогда лучше заранее согласовать всё со специалистами, которые лучше знают.

Николай1957 19.06.2014 10:46

Основных видов печей, которые в парилке устанавливают - кирпичная или же - металлическая или чугунная. Чугунная печь быстрее топится, расход дров меньше, но и жар она держит не такое продолжительное время, как кирпичная печь. если вас не интересует дизайн, то чугунная печь проще в установке и экономичнее.


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.