Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Что нужно учитывать при проектировании деревянного дома (http://www.pointer.ru/t5018/)

Енот 30.04.2011 20:01

Что нужно учитывать при проектировании деревянного дома
 
Что нужно учитывать при проектировании деревянного дома? Существуют ли какие-то особенности при составлении проекта именно деревянных домов? какие вообще есть нюансы? Просто я с деревянными домами пока что не сталкивался в своей небольшой скажем так строительной практике и хотелось бы узнать побольше про такие проекты, мало ли там что-то особенное есть

Степаныч 30.04.2011 20:14

Нужно учитывать для какого типа здания разрабатывается проект. Дом из бревна вследствие усушки летом будет уменьшаться. Осенью и весной увеличиваться в обьеме и высоте. Все элементы дома должны составлять единую целую конструкцию. Сруб, крыша и оконные проемы должны иметь возможность смещения относительно друг друга при усадке или расширения венцов.

Паяльник 09.11.2011 01:56

ну ввобще в целом ничего такого особенного у деревянных домов нет в отлиие от других типов домов. Единственное, что пожалуй надо отметить - это высокая опасность возникновения пожара в деревянном доме, поэтому очень важно уделить особое внимание вопросам пожарной безопасности...Вот этот нюанс надо учитывать...Ну и ещё пожалуй про усадку тоже скажу: тут будет зависеть от того, из какого конкретно материала будет построен ваш дом, не факт что будет большая усадка...так что тут ситуативно в принципе....А так всё стандартно при составлении проекта, не переживайте в общем по-напрасну)))

Bogdana 25.01.2012 14:42

Смотря из чего будет строиться дом. Если дом из оцилиндрованного бревна или бруса, то длина стены без перевязок не должна быть больше 6м, кроме того количество углов в таком доме обязательно должно быть четным. Кроме того в бревенчатых домах перекрытия обычно закладываются тоже из бревен, поэтому нужно учитывать их толщину. Вообще считается, что проектирование деревянного дома должен делать архитектор, который занимался именно такими проектами, потому что на самом деле нюансов достаточно много.

Pavko 19.10.2016 12:49

При проектировании деревянного дома нюансов куча и их благополучное разрешение зависит от того, из какого бруса вы будете строить дом. Выделяют три основные типа: кругляк, полубрус и пямоугольный (лафет). У каждого типа свои особенности и нюансы. Когда определитесь, тогда и углубляйтесь в процесс проектирования.


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.